30 Марта 2011, 05:56

«Динамо-Казань» впервые в истории стало чемпионом России по хоккею с мячом

В Казани прошел третий, решающий, матч финальной серии чемпионата России, в котором «Динамо-Казань» принимало московских динамовцев. Бессменный флагман российских чемпионатов «Динамо» из Москвы ничего не смогло поделать с одноклубниками из Казани, сложив в столице Татарстана чемпионские полномочия.

������Главный матч сезона собрал на стадионе в Дербышках внушительную аудиторию — более семи тысяч казанцев приехали на стадион «Ракета» поддержать свою команду.

Почти полные трибуны, видимо, сыграли злую шутку с хозяевами льда — долгое время они с трудом справлялись со стартовым мандражом. Титулованный соперник, большинство игроков которого имеет серьезный опыт финальных матчей, напротив, здорово начал поединок. К середине первого тайма гости вели в два мяча — отличились белорусский полузащитник Евгений Хвалько и российский нападающий Кирилл Петровский. Оба гола москвичи забили с игры.

Вернуться в себя казанцам помог финский нападающий Сами Лаакконен, который стал настоящим героем матча. Финн оформил хет-трик, забив все свои мячи со стандартов. Причем победный гол Лаакконен забил, когда до окончания основного времени матча оставалась пара минут. И тут же победную точку поставил капитан «Динамо-Казани» Сергей Обухов, не оставив сопернику ни времени, ни надежды на ответный удар — 4:2.

Таким образом, «Динамо-Казань» выиграло серию — 2:1 и впервые в истории завоевало звание чемпиона России. Бессменные чемпионы предыдущих пяти лет московские динамовцы стали серебряными призёрами. «Бронзу» накануне завоевал красногорский «Зоркий», сломивший сопротивление кемеровского «Кузбасса».

Рулевой новоиспеченных чемпионов Владимир Янко в очередной раз доказал, что является специалистом экстра-класса. В первый же год своей работы в Казани он выиграл «золото» российского чемпионата. Нынешний успех был для него уже 10-м в чемпионатах России.

Владимир Янко в интервью «Спорт-Экспрессу» прокомментировал итоги решающей игры:

— Считаю, что превзошли московское «Динамо» в тактике. Хотя я поверил в победу только после первого тайма сегодняшнего матча. До перерыва на стадионе был штормовой ветер, мы проигрывали — 0:2, но за счет фантастической игры Сами Лаакконена сумели сравнять счет. А во втором тайме уже играли по ветру, и нам надо было дождаться момента для контратаки. В какой-то момент игра «зависла», потому что соперник тоже понимает толк в хоккее, и особо сильно не открывался. Но мы дождались своего шанса. Отдам должное москвичам: у них очень хорошая команда. И все же мы обыграли ее четыре раза за сезон, поэтому о случайности нашей победы говорить не приходится.

В этом году мы выиграли три турнира — Кубок мира, регулярный чемпионат страны, что в принципе уже дает нам право считаться чемпионами, и плей-офф.

Динамо (Казань) — Динамо (Москва) — 4:2 (2:2). 29 марта. Казань. Стадион «Ракета». 7100 зрителей. Судья — Иванов (Нижний Новгород). Счет в серии — 2:1.

Голы: Лаакконен, 32, 43, 88; Обухов, 89 — Е. Хвалько, 15; Петровский, 23.

Фото Романа Хасаева

20 Апреля 2024, 10:19

Казанский детский парк на набережной готов на 40%

Общая сумма инвестиций составила почти 1 млрд рублей.

Открытие Казанского детского парка на Кремлевской набережной, инвестиции в который составляют почти 1 млрд рублей, запланировано на 30 августа, к празднованию Дня республики и города. На данный момент парк готов на 40%: уложены дорожки и проложены коммуникации.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, новый парк сможет одновременно принимать до 8 тыс. посетителей. Общая площадь парка составляет 3,5 га, что сделает его самым крупным детским парком в стране.

Напомним, на содержание парков и скверов Казани в текущем году потратят 28 млн рублей.