17 Февраля 2011, 18:47

Проиграв «Твенте», «Рубин» почти лишился шансов на выход в 1/8 финала Лиги Европы

«Рубин» практически лишил себя шансов на продолжение борьбы в Лиге Европы. В четверг казанцы проиграли домашний матч «Твенте» со счетом 0:2, и теперь должны отыгрывать эту разницу на поле соперника. Стоит отметить, что из-за непростых погодных условий проведение матча до последнего ставилось под сомнение.

Играть или не играть — вот в чем вопрос

Встрече предшествовала целая эпопея, связанная с поиском подходящей арены. Еще в декабре, сразу после жеребьевки, представители «Рубина» обратились с просьбой к голландцам провести первую игру на их поле, однако в январе получили вполне ожидаемый отказ. В срочном порядке руководство казанцев бросилось на поиски стадиона на юге страны, откликнулись коллеги из Владикавказа и Ростова-на-Дону, однако и тут рубиновых ждала неудача — УЕФА запретил играть в этих городах за неимением у соответствующих стадионов специальной лицензии.

Наконец, несмотря на мороз, решено было сыграть в Казани, но за неделю до матча УЕФА, основываясь на результатах исследования специалиста-почвоведа, рекомендовал перенести игру в столичные «Лужники», где постелен искусственный газон. Часть проблемы была снята, оставалось уповать на небесную канцелярию и надеяться на потепление к 17 февраля.

В среду на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев не упустил возможность посетовать на нерасторопность руководства российского футбола, которое так и не потрудилось лицензировать для еврокубков хоть одну арену на юге России.

В день игры по всему периметру поля в «Лужниках» неоднократно замерялась температура покрытия и воздуха. Температура колебалась в районе критической отметки в -15 градусов (при температуре ниже критической команды могли отказаться выходить на поле). Было созвано специальное совещание представителей команд, УЕФА и австрийской судейской бригады во главе с Робертом Шергенхофером, но стороны до последнего не могли прийти к согласию. Ситуацию усугубляли расхождения в показаниях приборов, в связи с чем голландская сторона была категорически против проведения матча.

И все же буквально за 20 минут до начала встречи УЕФА вынес окончательное решение, дав добро провести эту злосчастную встречу. А блюстители порядка впустили, наконец, на стадион окоченевших болельщиков, которых набралось около трех сотен.

Голландцы победили и мороз, и казанцев

Со стартовым свистком было видно, что гости были расстроены решением европейских чиновников и выглядели скованно. Хозяева же, напротив, буквально летали по полю. Однако, загубив кучу моментов, счет казанцы до перерыва так и не открыли. Несколько реальных возможностей забить имел Владимир Дядюн, вышедший с первых минут. Убежал один на один с голкипером гостей реактивный Гекдениз Карадениз, но в последний момент турка подвела техника.

«Рубин», для которого это был первый официальный матч в сезоне, все 90 минут на высоких скоростях отбегать естественно не мог. Как не мог действующий чемпион и лидер нынешнего чемпионата Голландии отсиживаться весь матч в обороне. В итоге, минуте к 70 казанцы физически что называется «подсели», и «Твенте» прочно завладел инициативой.

До поры до времени защитники «Рубина» справлялись с атаками соперника, но на 77 минуте молодой форвард «Твенте» Люк Де Йонг ударом головой пробил таки Арлаускиса, переиграв в воздухе не кого-нибудь, а высоченного Сесара Наваса. После пропущенного гола игроки «Рубина» стали нервничать и допускать нелепые ошибки. После одной из них голландцы заработали угловой, а спустя мгновения капитан «Твенте» Петер Висгерхоф установил окончательный счет, удачно сыграв на добивании.

Как ни жаль констатировать, но отыграть домашние 0:2 в гостях с таким «Твенте» у такого «Рубина», который только начинает вкатываться в сезон, шансов практически нет. Но футбол есть футбол, надежда умирает последней, и в Голландии мы ждем от команды Курбана Бердыева другой игры.