Новости
26 Декабря 2016, 12:18

Рустам Минниханов: «Мы за то, чтобы Татфондбанк получил санатора»

Татарстан не может взять санацию Татфондбанка на себя, но если банк получит стороннего санатора, республика окажет поддержку. Об этом в понедельник, 26 декабря заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с представителями федеральных и республиканских СМИ.

«У нас уполномоченный банк «АК БАРС» Банк, хотя Татфондбанк был задействован во многих республиканских проектах. Когда появились сложности, мы приняли решение по «Ак Барсу», сильно переживали по ситуации с Татфондбанком. Мы пошли на встречу ТФБ, ввели в состав совета директоров нашего премьер-министра. Надеялись, что сможем выправить ситуацию.

К сожалению, ситуация оказалась намного сложнее. Мне сложно говорить о последствиях, введено внешнее управление, они будут разбираться. Решение принял ЦБ — с сегодняшнего дня выплаты получают физические лица и ИП. Республика взять на санацию ТФБ не сможет. Мы за то, чтобы Татфондбанк получил санатора — поддержку со стороны ЦБ и республики", — сказал Минниханов.

Рустам Минниханов отметил, что если будет принято решение о санации, «размер горя будет гораздо меньше».

«Случилось то, что случилось. Мы не собираемся скрывать ситуацию. Оправдываться, сказать, что мы здесь не при чем, мы такого не говорим. Да, это произошло в нашей республике, огромные потери перед новым годом, мы очень сожалеем, что такое произошло». Все, что происходит в нашей республике — в том числе и наша вина", — добавил президент РТ.

Напомним, 15 декабря Центробанк в связи «с неустойчивым финансовым положением ПАО „Татфондбанк“ и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков» ввел в Татфондбанк временную администрацию на шесть месяцев. Эти функции возложит на себя Агентство по страхованию вкладов. Временная администрация АСВ проверит финансовое положение Татфондбанка. Выплаты возмещения вкладчикам Татфондбанка стартовали в понедельник, 26 декабря.

Подробности встречи Минниханова с журналистами читайте сегодня на TatCenter.ru.


Новости
25 Июня 2026, 15:18

Счетная палата РТ выявила нарушения при проведении госзакупок на общую сумму ₽171 млн По итогам 2025 года

Среди основных проблем — завышение объемов выполненных работ, поставка товаров, не соответствующих техзаданию, проведение закупок без конкурсных процедур и отказ от взыскания штрафов с подрядчиков.

Счетная палата Татарстана по итогам прошлого года выявила нарушения при проведении госзакупок на общую сумму 171 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил аудитор ведомства Александр Якупов.

По его словам, несмотря на высокую степень прозрачности закупочных процедур, нарушения фиксируются регулярно. Среди основных проблем — завышение объемов выполненных работ, поставка товаров, не соответствующих техзаданию, проведение закупок без конкурсных процедур и отказ от взыскания штрафов с подрядчиков за нарушение условий контрактов. Якупов подчеркнул, что такие нарушения могут содержать признаки халатности, злоупотреблений и даже коррупции. В текущем году Счетная палата составила уже 10 протоколов о нецелевом использовании бюджетных средств.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.