Мнения Рубрики
15 Июня 2016, 09:41

Юрий Алаев про высказывания о теракте в Орландо: «Содом и Гоморра»

Трудно, а порой и страшно жить в эпоху глобальной информатизации. Вот крайне эгоцентричный и не очень дружащий с головой молодой человек одобрительно высказался о действиях террориста, уничтожившего в далёком от нас Орландо 50 посетителей местного гей-клуба, и российское пространство интернета забурлило. Одни осудили и отмежевались, другие, которых в соцсетях оказалось немало, поддержали. Показательно, что размежевание идёт главным образом по линии отношения к гей-сообществу, а факт убийства полусотни людей не на поле боя, а на праздной вечеринке воспринимается как нечто вторичное, производное. Страшно, вообще-то. Вопрос — для кого страшно?

Ответ лежит, кажется, на поверхности: для общества, в котором жизнь индивида священна и неприкосновенна, в котором свобода личности превыше всего, в котором толерантность, то есть, по-русски говоря, терпимость ко всему инаковому до степени полной неотторжимости этого инакового является главенствующим и неоспоримым принципом.

Это то, что другими словами называется западной цивилизацией. Но кто вам сказал, что мы все живём в такой именно цивилизации — по признакам вещной среды и по состоянию умов и душ? И на чём базируется эта самая цивилизация?

Говорят, на Ветхом и Новом заветах, как основе формирования этических норм и принципов, в том числе и в материальной, экономической сфере. Но и Тора, и Новый завет осуждают, считают преступными гомосексуальные отношения. В конце концов, фразеологизм «содом и гоморра» и сегодня прочитывается вполне однозначно, мы же помним, что Господь сделал с называвшимися так городами, увидев, что люди там погрязли в пороках, в том числе пороке однополой любви, — серу и огонь пролил Он на тех людей и уничтожил их.

В толерантном современном обществе это представляется дикостью, ничем не оправданной жестокостью. Видать, библейский Бог уступил место какому-то другому.

Вторая в мире по количеству приверженцев религия — ислам — «моложе» иудео-христианского вероучения примерно на пять столетий, но отношение к гомосексуализму то же: в Коране однополая любовь называется мерзостью, согрешивших надобно побивать каменьями. И приверженцы ислама, переживающие взлёт пассионарности (причины — тема отдельного разговора), отнюдь не готовы «модернизировать» заповеди Пророка, но многие из них готовы воплощать их буквально. Только на смену каменьям — в силу технического прогресса, пришли пули и бомбы. В толерантном современном обществе это тоже воспринимается как дикость, как ничем не оправданная жестокость.

Разумеется, ничто не вечно под Луной, разумеется, нормы морали и нравственности неизбежно претерпевают изменения.

Я вовсе не призываю слепо следовать букве священных писаний, я хочу лишь сказать, что вот этот парень, одобривший бойню в Орландо, и те, кто высказался аналогичным образом, — они живут в другом обществе, отнюдь не том, где толерантность превыше всего и где человеческая жизнь бесценна сама по себе. Это просто надо понять и признать. И сделать выводы, чтобы не заблуждаться далее.

Кстати, на момент завершения этих заметок Гугл показал, что соболезнования президенту США Обаме и американскому народу в связи с трагедией в Орландо выразили лидеры более 50 государств. Из 197…

Необходимый постскриптум. Два слова некоторым коллегам: друзья, вы, слегка офонарели что ли, зачем вы буквально воспроизводите на своих ресурсах криминальный, по сути, текст Ибрагимова? Он сам уже снял его со своей страницы, а вы продолжаете распространять. Странно.

Советник ректора — руководитель общественно-информационного центра КФУ,

заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ

Юрий Алаев

специально для TatCenter.ru*

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Новости
25 Июня 2026, 15:18

Счетная палата РТ выявила нарушения при проведении госзакупок на общую сумму ₽171 млн По итогам 2025 года

Среди основных проблем — завышение объемов выполненных работ, поставка товаров, не соответствующих техзаданию, проведение закупок без конкурсных процедур и отказ от взыскания штрафов с подрядчиков.

Счетная палата Татарстана по итогам прошлого года выявила нарушения при проведении госзакупок на общую сумму 171 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил аудитор ведомства Александр Якупов.

По его словам, несмотря на высокую степень прозрачности закупочных процедур, нарушения фиксируются регулярно. Среди основных проблем — завышение объемов выполненных работ, поставка товаров, не соответствующих техзаданию, проведение закупок без конкурсных процедур и отказ от взыскания штрафов с подрядчиков за нарушение условий контрактов. Якупов подчеркнул, что такие нарушения могут содержать признаки халатности, злоупотреблений и даже коррупции. В текущем году Счетная палата составила уже 10 протоколов о нецелевом использовании бюджетных средств.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.