29 Апреля 2015, 09:28

Золотой год «Зенита»

Казанский волейбольный «Зенит» завершил финальную серию против «Белогорья» фантастической победой на своей площадке — об этом в празднично-спортивном обзоре от портала TatCenter.ru

Волейболисты «Зенита» досрочно закончили сезон. Досрочно, потому что и специалисты, да и сами игроки были уверены в том, что четырех матчей в финальной серии для выявления сильнейшего не хватит.

Главный тренер казанцев Владимир Алекно, по всей видимости, имел свои планы на майские праздники, а посему сумел так настроить свою команду, что болельщикам оставалось только визжать от восторга и радоваться тому, что в их родной Казани есть такая великая команда и такой великий тренер.

Финишный рывок «Зенит» начал в третьем матче, который в понедельник выиграл со счетом 3−0(25:21, 25:16, 25:12). Впрочем, выиграл — совсем не то слово, которое подходит к описанию происходившего на площадке. «Зенит» в прямом смысле слова разгромил соперника, не дав белгородцам ни единого шанса на то, чтобы даже подумать об успешном для себя завершении матча. По 17 очков в этой игре набрали лидеры казанцев Максим Михайлов и Леон. Психологически очень тяжелое поражение для любой команды, только не для той, которую тренирует Геннадий Шипулин. И тренерский штаб «Зенита» прекрасно понимал, что 2−1 в серии — еще не «золото» чемпионата.

Четвертый матч финала получился настоящим его украшением. В первом сете на площадке была равная игра, и лишь в концовке казанцам удалось сделать небольшой задел в счете. 24−21 и, казалось, партию подопечные Алекно выиграют без труда. Но не такая команда «Белогорье», чтобы просто так сдаваться. Несколько очков на подаче Дмитрия Мусэрского и счет сравнялся. Хорошо, что вовремя на площадку вышел Виктор Полетаев, который во многом и организовал для Максима Михайлова победный мяч. 28−26.

Во втором сете Михайлова было уже просто не остановить. Казалось, что Максиму абсолютно все равно, сколько игроков команды-соперника одновременно находится на площадке. Михайлов в этот вечер мог бы выиграть сразу у всего «Белогорья», включая массажистов и главного бухгалтера. А когда лидера стали поддерживать Леон и Евгений Сивожелез, то все в этой партии стало понятно довольно быстро. 25−20 и «Зенит» остановился в одном сете от чемпионства.

Неизвестно, может быть, именно это сыграло свою отрицательную роль в следующих двух сетах, которые казанцы проиграли. Зато на укороченную партию подопечные Алекно вышли как на последний и решительный бой. В Белгород возвращаться не хотелось никому.

Гениально играет на подаче Сивожелез и «Зенит» сразу же отрывается в счете 6−1. После такого начала партии, «Белогорье» уже не оправилось. Михайлов (набравший фантастические 27 очков в этой игре), Леон, Сивожелез и Гуцалюк доводят сет, матч и чемпионат до убедительной победы. «Зенит-Казань» — чемпион России, обладатель Кубка России, победитель Лиги чемпионов в одном сезоне. Три слоя «золота» за один год — это великое достижение, которое невозможно превзойти, а можно только повторить. И спасибо волейболистам «Белогорья» за то, что сделали этот финал по-настоящему зрелищным.

Чемпионат России. Финал. 4-й матч
Зенит (Казань) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (28:26, 25:20, 20:25, 18:25, 15:8)
28 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4200 зрителей.
Судья Зобов (Москва). Время матча: 2.10 (33+28+29+27+13).
«Зенит-Казань»: Сивожелез (12), Леон (24), Ащев (7), Кобзарь, Гуцалюк (9), Михайлов (27) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Апаликов-К, Полетаев, Маруф (1), Волков (1), Спиридонов.
Очки — 106:104, подача — 6:3, атака — 62:59, блок — 13:12, приём — 43%:42%, ошибки — 30:29.
Счет в серии: 3 — 1 (0:3, 3:2, 3:0)

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

«Мои ребята — настоящие мужики. Они выдержали сложный сезон, который длился с сентября до конца апреля. Мы проделали огромную работу, истратили килограммы медикаментов и пролили литры пота. Мы уже побеждали во всех турнирах по отдельности, но хотелось выиграть все в одном сезоне. Сейчас нам впервые удалось выиграть Большой шлем и это огромное достижение».

Сергей Зубков,

Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

23 Апреля 2024, 16:55

На реализацию проекта «Яндекс.Лицей» Татарстан выделил ₽7 млн

В его рамках школьники обучаются современным языкам программирования.

В Татарстане продолжается реализация образовательного проекта «Яндекс.Лицей», в рамках которого школьники обучаются современным языкам программирования. Об этом сообщает минфин региона.

В 2024 году на этот проект из бюджета республики выделили 7 млн рублей. После двух лет обучения школьники приобретают навыки, необходимые для работы в сфере ИТ-технологий.

Напомним, из бюджета РТ направят 123,3 млн рублей на разработку и поддержку образовательной системы дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле».

9 мая в Казани: праздничная афиша  10:35