Напомним, что мероприятие состоялось в рамках 21-ого заседания Государственного Совета РТ в БКЗ им. С. Сайдашева, откуда была организована прямая теле- и радиотрансляция заседания Госсовета РТ, а также online-трансляция в сети Интернет.
«Год назад в предыдущем Послании Государственному Совету Республики Татарстан были сформулированы основные задачи по развитию экономики и повышению качества жизни татарстанцев. Итоги 2010 года не могут не радовать», — начал свое послание Президент РТ, отметив, что впервые в истории Татарстана объем промышленного производства превысил 1 триллион рублей. В экономику было привлечено более 300 млрд. рублей инвестиций, на 40\% увеличился экспорт продукции татарстанских товаропроизводителей, реальные доходы населения выросли на 7\%.
«Обнадеживают и тенденции этого года, — отметил Минниханов. — Промышленное производство выросло более чем на 6\%. Стабильно развивается строительный комплекс. С начала года введено жилья на 25\% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Собрано более 5 млн. тонн зерна. В большинстве районов республики заготовлен двухгодичный запас кормов».
О чем еще говорил президент? TatCenter.ru предлагает основные выдержки из послания Госсовету РТ.
О выборах
Говоря о предстоящих выборах депутатов в Госудуму РФ, Минниханов озвучил «принципиальную позицию» республики: «Татарстану нужны сильные, пользующиеся поддержкой населения партийные структуры. Уверен, что татарстанцы в ходе избирательной кампании традиционно продемонстрируют свою высокую активность и ответственность выбора».
Внешняя политика
Расширяются всесторонние связи Татарстана с другими регионами. «К нашему опыту внимательно присматриваются», — констатировал Рустам Нургалиевич. Республика стала узнаваемой далеко за пределами страны. С каждым годом расширяется география участников Международного саммита исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT. Республика должна стать международной площадкой для встреч деловых кругов как с Востока, так и с Запада. Это даст нам возможность для увеличения товарооборота и создания совместных производств со странами ближнего и дальнего зарубежья.
«Нам следует активнее развивать внешние связи, использовать в рамках общероссийской стратегии имеющиеся возможности сотрудничества с ЮНЕСКО, Советом Европы, Всемирным банком, ЕБРР, Организацией Исламская Конференция, активнее реализовывать совместные проекты в экономической, культурной и образовательной сферах. Важно продолжить работу по включению Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — сказал президент.
Важную роль в узнаваемости Татарстана на международной арене должен сыграть новый телеканал «ТНВ-планета». Благодаря данному проекту у зрителей разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья появятся возможности больше узнать о жизни многонационального Татарстана.
Об образовании
В отрасль дополнительно направлены значительные средства. Свыше 7 млрд. рублей выделено в 2011 году на реализацию Стратегии развития образования Республики Татарстан «Киләчәк». Решен вопрос обеспечения детским питанием более 38 тысяч детей первых трех лет жизни. В этом году будет создано более 11 тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях. На эти цели направлено более 3 млрд. рублей. Это позволит обеспечить местами в детских садах всех маленьких татарстанцев старше 3-х лет.
В то же время вопросы полной обеспеченности детскими садами только за счет государства не решить. Необходимо активнее развивать механизмы государственно-частного партнерства. В решении этих вопросов велика роль муниципалитетов, которые должны предоставлять помещения, земельные участки, создавать все необходимые условия.
Поручаю Правительству республики разработать и принять до конца текущего года трехлетнюю программу капитального ремонта школ, которая стартует в 2012 году.
К сожалению, в реализации республиканской стратегии образования не хватает системности, глубины проработки вопросов, необходимых темпов реализации первоочередных мер. Много обоснованных нареканий со стороны родителей к качеству обучения языкам в школах. В частности, это касается внедрения новых образовательных технологий в изучении как татарского, так и русского языков.
Требуется изменить подходы к организации летнего отдыха детей. В целях улучшения условий, в которых отдыхают наши дети, необходимо участие в реализации этих программ наших товаропроизводителей. Должен быть создан летний лагерь для детей в Болгарах. Это будет специальная тематическая площадка, ориентированная на изучение истории и культуры народов, проживающих на территории республики.
О здравоохранении
На строительство и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения предусмотрено 5,6 млрд. рублей. До конца этого года откроются новые сосудистые центры в Елабуге и Бугульме. Необходимо завершить формирование сети таких учреждений по всей республике.
Введен в строй крупный объект здравоохранения — Ядерный центр, который значительно расширил возможности наших врачей-онкологов. В то же время развитие высокотехнологичной медицинской помощи должно идти параллельно с развитием профилактики заболеваний и в целом с развитием системы Здравостроительства.
Физкультура и спорт
Благодаря развитию спорта, масштабной подготовке к Универсиаде мы добились права проведения в Казани мирового первенства по водным видам спорта в 2015 году и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Их наследие становится мощным фактором оздоровления населения, делает спорт доступным и массовым.
Инвестиции в спортивную, транспортную и социальную инфраструктуру полностью меняют облик нашей столицы, делая ее более комфортной и привлекательной для жизни. В период подготовки к Универсиаде только прямые инвестиции в развитие Казани составят более 100 млрд. рублей. На сегодня введены 26 спортивных сооружений и комплексы Деревни Универсиады.
Сохранение исторического центра Казани
Вместе с тем многие объекты и целые улицы центра нашей столицы, где царят разруха и горы мусора, представляют собой жалкое зрелище. Недавнее посещение улиц Тукаевской, Парижской Коммуны, Московской, Старо-Татарской слободы оставило у меня удручающее впечатление. Спрашивается: с каким мнением о Казани уезжают гости города после прогулки по таким местам? В то же время у всех этих объектов есть собственники, есть мэрия города, надзорные органы, силовые структуры.
Нельзя мириться с таким положением дел! Коммерческая выгода не может преобладать над историческим наследием нашего народа, созданным многими поколениями. Ко всем собственникам следует применить самые жесткие меры, принять решения по судьбе каждого объекта и в течение года навести порядок.
Об экономике
Несмотря на неоднозначные процессы на мировых рынках и возможные риски для экономики России, в республике складываются благоприятные тенденции. Татарстан на протяжении своей новой истории последовательно реализует стратегию перехода от экспортно-сырьевого к инновационному развитию экономики с приоритетом развития перерабатывающих отраслей, машиностроения, агропромышленного комплекса, строительства, сферы ИТ-технологий, предпринимательства. Развитая нефтяная, нефтехимическая промышленность является нашим конкурентным преимуществом и базисом инновационно-технологического развития экономики республики.
В соответствии с принятой Программой социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011 — 2015 годы перед нами стоит новая амбициозная задача — достичь к 2016 году объема ВРП в 2 трлн. рублей. Уверенность в ее выполнении основана, прежде всего, на перспективах развития крупнейших республиканских предприятий — «Татнефть», «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», являющихся якорными предприятиями нефтегазохимического комплекса, который сегодня дает нам более 60\% объема промышленной продукции.
Кроме того, реализация проектов строительства Комплекса нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», Комплекса по производству минеральных удобрений «Аммоний» позволит значительно повысить величину добавленной стоимости, производимой в Республике Татарстан, увеличить объем и глубину переработки нефти и газа, выйти на мировые рынки с новыми продуктами.
Возрастает роль в экономике республики АО «КАМАЗ», которое в сотрудничестве с ведущими зарубежными партнерами успешно развивается и расширяет свое присутствие на мировых рынках. На протяжении последних лет демонстрирует стабильное развитие Казанский вертолетный завод, продукция которого занимает 20\% мирового рынка вертолетов среднего класса.
Важную роль в диверсификации промышленности республики и производстве высокотехнологичной продукции играет Особая экономическая зона «Алабуга». Сегодня ее резидентами являются 16 организаций. Принято решение о включении еще 3 компаний. Это совместное предприятие «Форд Соллерс» по производству автомобилей «Форд» и двигателей; компания «Хаят» по производству изделий из бумаги; Завод по производству поликристаллического кремния «Кристалл», который будет производить продукцию для высокотехнологичных изделий радиоэлектроники.
О малом бизнесе
Невысокими темпами растет доля малого и среднего бизнеса. Нам необходимо развивать предпринимательство в высокотехнологичном секторе, формируя специально подготовленные индустриальные площадки. Показательным является пример размещения на территории технополиса Химград инновационного производства Данафлекс-Нано, совместного проекта нашей республики и корпорации Роснано.
Особое внимание этому направлению должны уделять муниципальные образования совместно с Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан, основная задача Агентства — содействие привлечению инвестиций и их сопровождение. При этом наши внешнеэкономические связи не должны сводиться к простому приему делегаций, приобретению технологической базы путем покупки лицензий.
О заработной плате
С начала текущего года средняя заработная плата в республике выросла более чем на 13\%. Это связано с ее ростом в реальном секторе экономики и повышением уровня оплаты труда работникам бюджетной сферы, особенно в сфере образования. В октябре 2012 года планируется перевести на новую систему оплаты все остальные учреждения социальной сферы.
Федеральный, национальные исследовательские университеты и другие вузы республики должны стать главными субъектами научной и инновационной деятельности, центрами подготовки талантливых и успешных татарстанцев, что будет определяющим фактором достижения международной конкурентоспособности республики.
Сельское хозяйство
2011 год благополучно складывается для нашего агропромышленного комплекса. Продолжается модернизация производств нашими крупными агрохолдингами. Всего в настоящее время в стадии строительства и реконструкции находится около 60 животноводческих комплексов.
Однако, поддерживая крупных производителей сельскохозпродукции, мы недостаточно внимания уделяем развитию личного подворья, семейных ферм и других малых форм хозяйствования на селе. Сегодня в сельской местности проживает почти 1 млн. человек, или каждый четвертый житель республики. Поэтому поддержка предпринимательства на селе в целях увеличения объемов и эффективности производства, сохранения самого сельского уклада жизни особо значима.
К концу этого года необходимо построить более 500 современных, высокотехнологичных семейных ферм, а в ближайшие два года их должно стать не менее тысячи. Это позволит повысить доходы и занятость сельских жителей. Важно, чтобы муниципалитеты, Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, Агентство инвестиционного развития оказывали им поддержку в виде залогов при кредитовании, выделении грантов, обеспечения инженерной инфраструктурой и других форм помощи.
В следующем году в Казани должен быть введен в эксплуатацию Агропромышленный парк общей площадью более 47 тыс.кв. метров, который обеспечит наших сельхозтоваропроизводителей возможностью напрямую реализовывать населению свою продукцию.
Об экологии
Важнейшими факторами развития Татарстана являются экологизация экономики и формирование комфортной среды для проживания человека. Повышение качества жизни, ресурсоэффективность, а также применение новых инновационных материалов и продуктов должны стать основными приоритетами республики — это ведущие тренды 21 века.
Мы можем и должны начать внедрение так называемых «зеленых» стандартов,
Построенный по передовым технологиям Лесной селекционно-семеноводческий центр мощностью 12 млн. штук саженцев позволит значительно увеличить площадь лесов в нашей республике.
Капремонт
В 2011 году предусмотрен капитальный ремонт более тысячи жилых домов на общую сумму 4,3 млрд. рублей. На сегодняшний день уже завершены работы в 950 домах. Свыше 3 тыс. граждан будут переселены из аварийного жилья. На эти цели направлено более 1,1 млрд. рублей. 1468 ветеранов Великой Отечественной войны уже получили в текущем году квартиры. Перед нами стоит задача — обеспечить за счет субсидий из федерального бюджета жильем еще 2,5 тысячи ветеранов.
К сожалению, по-прежнему много проблем в жилищно-коммунальном комплексе. Вопросом, который волнует все население, являются высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как показал анализ, они действительно нередко завышены.
Поручаю Правительству республики и органам местного самоуправления обеспечить экономическую обоснованность тарифов на основе технологического аудита организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Рост тарифов не должен превышать темпы инфляции.
Транспорт
В 2012 году завершится строительство нового современного терминала Международного аэропорта «Казань». Будет завершено строительство скоростной железной дороги от аэропорта к железнодорожному вокзалу. На современных поездах с комфортом можно будет за 20 минут добраться до центра Казани.
На дорожное строительство в 2011 году выделено свыше 17 млрд. рублей, из них около 5 млрд. рублей из федерального бюджета. В текущем году в республике будет построено и реконструировано более 400 километров дорог. Будут соединены дорогами с твердым покрытием 59 сельских населенных пунктов республики. Введен в эксплуатацию мост через реку Вятку на трассе М-7.
Для столицы нашей республики все более значимой проблемой становится отсутствие парковок. Принимаемые меры крайне неэффективны. Впредь никакое новое строительство как жилых, так и деловых комплексов не должно производиться без одновременного строительства паркингов.
Завершая свое послание, Рустам Минниханов отметил, что «экономический рост происходит там, где преобладает творческая атмосфера — в таких условиях хотят жить и работать творческие люди, там рождаются креативные идеи, создаются новые технологии. Наша цель — создать такие условия.
Сегодня модернизация — это не только технические инновации. Ее главные задачи лежат в создании современного общества, современной инфраструктуры, современного человека, в объединении усилий населения, органов власти и бизнес-сообщества, что позволит нам конкурировать на международной арене, выйти на траекторию развития стран-лидеров!"
По материалам пресс-службы Президента РТ
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: