Партнерский материал
17 Сентября 2019, 16:08

Оркестр La Primavera открывает XXXI сезон

Он входит в «Сезоны больших юбилеев».

В понедельник, 23 сентября Казанский камерный оркестр La Primavera откроет XXXI концертный сезон. На открытие, вопреки многолетней традиции, коллектив не стал приглашать знаменитых солистов, а подготовил для публики программу из «знаковых и культовых» сочинений.

«Выбор программы на открытие сезона не случаен, — утверждает художественный руководитель и главный дирижер оркестра La Primavera Рустем Абязов. — Это „Времена года“ Вивальди, одна из частей которых дала название нашему коллективу. Это „Метаморфозы“ Штрауса — не ошибусь, если скажу, что мы были первыми, кто их исполнил в Казани. И „Феерическая фантазия“ на темы вальсов Штрауса Бориса Четвергова, которая создавалась специально для нашего оркестра».

В новом сезоне оркестр La Primavera отметит свое 30-летие. В новом сезоне музыканты обещают продолжение хорошо известных проектов: «Десятилеточное братство», «Tatar Stars с европейских сцен», «Звезды из Завтра». В марте пройдет VIII Международный фестиваль L’arte del arco с концертами в Казани и городах Татарстана. Оркестр приглашен в Самару, Уфу, Сочи, Ижевск, на Мальту, в Германию.

В новом сезоне с оркестром выступят Денис Шаповалов, Айлен Притчин, Тодор Петров, Разван Стойка, Тим Клифиус, Йиохана Рериг, Кристина Раух, Сергей Поспелов, Борис Андрианов, Евгений Михайлов, трио «Лойко» и многие другие.

«Помимо Большого концертного зала имени Сайдашева в Казани в этом сезоне мы будем выступать еще на нескольких сценах: в Татарской филармонии, КЦ „Московский“, ДК имени Ленина. Мы готовим новые эксперименты и хотим, чтобы юбилейные сезоны стали незабываемыми и для оркестра, и для публики», — подчеркнул Абязов.

Новости
22 Июня 2026, 07:42

С 1 сентября в российских школах начнется изучение арабского языка

Информация прозвучала на рабочей встрече с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом Эмиратов в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером.

С 1 сентября 2026 года в российских школах начнется изучение арабского языка. Программа уже утверждена, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Информация прозвучала на рабочей встрече с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом Эмиратов в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером.

Глава минпросвещения отметил, что ведомство подготовило и перевело на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и произведения российских писателей. Эти издания уже переданы в центр в ОАЭ. Книги для изучения арабского языка разработаны Чеченским государственным педагогическим университетом. Ранее в Министерстве просвещения планировали включить арабский язык в ЕГЭ по иностранному языку с 2026 года. Ожидается, что новый предмет станет шестым экзаменом по выбору.

Читайте также: «Закон о русском языке 2026: что бизнесу срочно делать, чтобы не разориться на штрафах».

Lorem ipsum dolor sit amet.