В Казани на станции метро «Площадь Г. Тукая» в рамках пилотного проекта устанавливают интеллектуальные турникеты. Они способны пропускать на 50% больше пассажиров и поддерживают все современные способы оплаты — от транспортных и банковских карт до QR-кодов и биометрии. Об этом сообщает исполком Казани.
Система работает на базе отечественного программного обеспечения и оснащена смарт-датчиками для точного анализа пассажиропотока и информационным дисплеем. Турникеты также получили интерактивную подсветку, которая визуально заменяет напольные стикеры и проецирует зону для биометрической оплаты.
На сегодняшний день установлено шесть турникетов из 17 запланированных. Монтаж проводится в «ночное окно», чтобы не создавать неудобств пассажирам. Полностью завершить обновление вестибюля планируется в первой половине ноября.
Станция «Площадь Тукая» — одна из самых напряженных в казанском метрополитене. Ранее здесь уже тестировали оплату проезда по QR-коду: с сентября 2026 года такая возможность появилась на станциях «Аметьево», «Северный вокзал» и «Авиастроительная». С 1 января 2026 года стоимость разовой поездки в казанском метро составляет 46 рублей, при оплате транспортной картой на 100 поездок — 36 рублей.
Читайте также: Что делать, если у вас украли телефон — инструкция как спасти данные



