В авторской колонке для TatCenter Вадим Хоменко, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, президент Экономического общества РТ, анализирует, с какими рисками сталкивается технологический бизнес, почему уровень финансирования науки в России остается недостаточным и какие направления в Татарстане требуют усиления.
Технологическое предпринимательство всегда связано с повышенным риском. Бизнес по возможности снижает риски, но новые технологии несут в себе высокий уровень неопределенности в конечном эффекте от их применения. Лишь достаточное время апробации может окончательно подтвердить их коммерческую целесообразность.
Крупные компании при достаточном резерве финансовых возможностей охотнее идут на технологический риск, средние и мелкие — гораздо более осторожны и чаще используют зарекомендовавшие себя технологии. Однако здесь действует и другой фактор — конкуренция, которая в среде малого и среднего бизнеса достаточно жесткая. Поэтому часть компаний из этого сегмента придерживается последовательного курса на инновации, стремясь занять новые технологические ниши и в дальнейшем добиться более высокой рентабельности.
Инновационные технологические риски повышаются при ухудшении общего финансового положения в стране. В этом случае резко сокращаются возможности их компенсации, доступная кредитная и бюджетная поддержка. Бизнес же в такой ситуации в существенной степени опирается на апробированные конкурентоспособные технологии — как отечественные, так и зарубежные.

Существенный поток так называемого «параллельного импорта» в Россию свидетельствует в значительной степени именно об этом. При волнообразном изменении этого показателя (рост в 2023 году с последующим сокращением к 2025 году) в течение первого полугодия 2026 года его объем превысил 10 млрд долл. Можно ожидать, что к концу года мы увидим величину, близкую к уровню 2022 года (свыше 20 млрд долл.). Отечественное технологическое замещение в отдельных продуктовых сегментах в существенной степени произошло. Но уровень его не всегда соответствует лучшим зарубежным аналогам.
Кроме того, во многих случаях мы видим «российскую» продукцию со значительным и даже преобладающим уровнем комплектования на базе зарубежных составляющих элементов. Это не свидетельствует о существенном росте отечественного технологического предпринимательства в данном сегменте. Для роста отечественного технологического предпринимательства и поддержания его на стабильном уровне необходима, на основе формируемого государством эффективного механизма, концентрация средств в сегменте науки, исследований и разработок не менее 2,5% от ВВП. Для «технологического рывка» эта величина должна превышать 3%. В России этот показатель в настоящее время колеблется около 1%, что нельзя считать удовлетворительным.
В технологическом предпринимательстве, помимо применения инновационных технологий и разработок, все остальное строится на тех же законах, что и обычное нетехнологическое предпринимательство. Разница прежде всего в жизненном цикле стартапов и крупных компаний. Модели технологического предпринимательства исходят из повышенного уровня риска. Это требует создания дополнительных подушек финансовой безопасности до наступления периода, когда новое технологическое решение сформирует сегмент потребления с ожидаемой рентабельностью и конкурентоспособностью. Они не всегда ориентируются на классическую рыночную схему «спрос рождает предложение» — зачастую действует обратное предположение, что сам продукт сформирует спрос. Поэтому здесь работает принципиально иная конструкция маркетинга, нацеленная на изменение знаний и психологии потребителя.
Само технологическое предпринимательство имеет два сегмента — продажу товаров или услуг, созданных с помощью собственных технологий, и продажу самих технологий, лицензий, патентов, формирующих рынок объектов интеллектуальной собственности. Второй сегмент включает в себя больший интеллектуальный капитал, но он более рискованный, так как здесь идея зачастую только приближается к промышленному образцу. Соответственно, сложнее найти покупателя и инвестора для осуществления работ. В этом случае могут действовать иные формы контрактов, снижающие риск финансирования, например фьючерсный контракт, который может быть продан на рынке с переходом прав на интеллектуальную собственность еще разрабатываемой технологии (продукта) другому лицу.
Основная цель любого бизнеса — стабильный доход. В решении вопроса коммерциализации научных и инновационных разработок можно выделить несколько направлений. Во-первых, необходим четкий системный свод государственных нормативных актов, начиная с базового закона, для формирования полноценного рынка объектов интеллектуальной собственности. Во-вторых, необходимо наличие сертифицированных профессиональных участников этого рынка — брокеров, дилеров
В-третьих, нужны современные торговые платформы — электронные биржевые и внебиржевые площадки по продаже объектов интеллектуальной собственности. Отдельный сегмент представляет государственный заказ на научные разработки. Государство должно обеспечить долгосрочное видение крупных перспективных научных и технологических направлений, определяющих национальное научно-технологическое лидерство, и не допускать распыления государственных средств по множеству мелких, быстро исчерпывающих себя позиций. Создание правовой базы, инфраструктуры рынка объектов интеллектуальной собственности и подготовка профессиональных участников — это область совместной работы государства и бизнеса.
Научно-технологические разработки имеют развитие в каждом продуктовом сегменте. Это закон бизнеса. Безусловно, республика обладает передовыми разработками в области добычи и переработки углеводородов. Накоплен значительный объем интересных решений в области цифровых систем и других направлений. Но есть сферы, где работу нужно активизировать. В частности, можно выделить сельское хозяйство и, на мой взгляд, ключевое с точки зрения сохранения здоровья населения направление — органическое сельское хозяйство. Здесь, признавая значительный вклад республиканских ученых, все еще сохраняются существенные проблемные позиции.
Например, разработка биопрепаратов для борьбы с сорняками, а также селекция растений и племенная работу, направленные на повышение иммунной защиты растений, животных и птицы. Существуют и другие отраслевые направления научно-технологических разработок, требующих интенсификации. Большинство из них видны специалистам, но ощущается достаточно существенная нехватка финансовых средств, а также профильных квалифицированных кадров.
В каждом из городов Татарстана — Казани, Иннополисе, Набережных Челнах — есть свои плюсы для старта технологического предпринимателя. Здесь приходится учитывать все, не отрицая ни одного из вариантов, а адаптируя к конкретному направлению работы.
Иннополис — особая экономическая зона с широким спектром налоговых, финансовых и инфраструктурных льгот. Со времени создания у него сложились развитые научные связи со многими зарубежными и российскими научно-исследовательскими центрами и организациями. Но в то же время он территориально удален от казанских научных школ и крупных республиканских производств, что с точки зрения коммуникации вносит свой нюанс.
Казанский научный кластер представляет собой фундаментальную, исторически сложившуюся площадку. Уже в силу этого он имеет возможность выхода на профильную федеральную поддержку, координируя свою деятельность с производственным комплексом не только Казани, но и Набережных Челнов, Альметьевска и других городов. С учетом этого, личного интереса, глубины и практической применимости технологических разработок каждый технологический предприниматель будет принимать соответствующее решение.


