По данным минпромторга России, к 2030 году число центров развития промышленной робототехники в стране достигнет 30. В текущем году планируется открыть не менее 10 таких центров, а в 2027 году — еще 13. Об этом на заседании Федерального совета РСПП сообщил директор департамента станкостроения и тяжелого машиностроения ведомства Валерий Пивень. Он уточнил, что к концу десятилетия сеть не только будет сформирована, но и начнет полноценно работать. Об этом пишет ТАСС.
Первый головной центр был создан в 2024 году на базе Университета Иннополис в Казани. Он уже действует, демонстрирует результаты и приносит выручку. На развитие сети в 2025 году было направлено более 1,8 млрд рублей. По итогам двух конкурсных отборов открылись еще семь центров, каждый из которых имеет свою специализацию с учетом региональной специфики. Например, центр на базе пермской компании «Промобот» сосредоточен на роботизации машиностроения.
Читайте также: «Минпромторг запустил господдержку роботизации 2026: субсидии, кредиты и приоритеты».


