В ИТ-парке Набережных Челнов в рамках ежегодной конференции «Цифровизация промышленности» состоялось заседание межведомственной рабочей группы № 15. В нем приняли участие депутат Госдумы Айдар Метшин и министр цифрового развития Татарстана Илья Начвин. Участники обсудили вопросы промышленной роботизации и ключевые сложности, с которыми сталкиваются предприятия при переходе на отечественные решения. Об этом пишет пресс-служба минцифры РТ.
Татарстан занимает пятое место в России по уровню роботизации и шестое — по плотности роботизации. Сейчас на 100 тыс. сотрудников в республике приходится 50 роботов. К 2030 году этот показатель планируется увеличить почти в три раза — до 145 единиц. В Татарстане реализуется 631 проект в сфере цифровизации. Например, «Сетевая компания» разработала «Цифровой двойник электрических сетей», позволяющий прогнозировать параметры энергообъектов, планировать ремонты и обучать персонал на виртуальных симуляторах. В республике также развивается собственное производство роботов: в Иннополисе создан Центр развития промышленной робототехники, а компания «Эйдос Робототехника» развивает линейку коллаборативных и промышленных роботов.
Читайте также: «Роботы есть, инженеров нет: Татарстан запускает «Робо-Казань».


