«Татнефть» снова пополнила портфель климатических проектов

Новый климатический проект, зарегистрированный в российском Реестре углеродных единиц, касается повышения эффективности системы поддержания пластового давления.

Проект реализуется на КНС-1а НГДУ «Джалильнефть» и является продолжением системной работы Компании по сокращению выбросов парниковых газов за счет снижения потребления электроэнергии. Он предусматривает замену центробежного насоса на более энергоэффективный насос объемного действия, в результате чего электропотребление на закачку жидкости сократится почти на 13 тыс. МВт*ч, что позволит снизить выбросы парниковых газов на 4 тыс. т СО2-экв. в течение зачетного периода, который продлится до 2031 года.

Фото: с сайта ПАО "Татнефть"

Незадолго до этого также был реализован аналогичный проект еще на одном объекте НГДУ «Джалильнефть» — КНС-128. Проект позволит снизить выбросы парниковых газов на 2,9 тыс. т СО2-экв. к 2032 году.

Валидацию обоих климатических проектов провел ООО МИП «НЭС Профэксперт» — единственный в России орган по валидации и верификации парниковых газов, аккредитованный в системе Механизма чистого развития Рамочной конвенции по изменению климата ООН.

Таким образом на счету «Татнефти» 58 проектов из 121, зарегистрированного в российском Реестре углеродных единиц. Сейчас в обращении Компании 1,153 млн углеродных единиц, потенциал выпуска по всем проектам — 4,753 млн у.е. за время реализации.

Реклама

Татнефть

Вертикально-интегрированная нефтяная компания

Новости
26 Июня 2026, 18:40

К 2030 году число центров развития промышленной робототехники в России достигнет 30

В текущем году планируется открыть не менее 10 таких центров, а в 2027 году — еще 13.

По данным минпромторга России, к 2030 году число центров развития промышленной робототехники в стране достигнет 30. В текущем году планируется открыть не менее 10 таких центров, а в 2027 году — еще 13. Об этом на заседании Федерального совета РСПП сообщил директор департамента станкостроения и тяжелого машиностроения ведомства Валерий Пивень. Он уточнил, что к концу десятилетия сеть не только будет сформирована, но и начнет полноценно работать. Об этом пишет ТАСС.

Первый головной центр был создан в 2024 году на базе Университета Иннополис в Казани. Он уже действует, демонстрирует результаты и приносит выручку. На развитие сети в 2025 году было направлено более 1,8 млрд рублей. По итогам двух конкурсных отборов открылись еще семь центров, каждый из которых имеет свою специализацию с учетом региональной специфики. Например, центр на базе пермской компании «Промобот» сосредоточен на роботизации машиностроения.

Читайте также: «Минпромторг запустил господдержку роботизации 2026: субсидии, кредиты и приоритеты».

Lorem ipsum dolor sit amet.