За первое полугодие 2026 года недобросовестные участники торгов, отказавшиеся от заключения госконтрактов после победы, нанесли экономике Татарстана ущерб в размере 450 млн рублей. По итогам 2025 года эта сумма оценивается в 1 млрд рублей. Такие данные на пресс-конференции привел замруководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Ренат Валиахметов.
Он пояснил, что 1 млрд рублей, не поступивший вовремя в экономику республики и не принесший отдачи, стал прямым следствием недобросовестных действий хозяйствующих субъектов. Компании-отказники вносятся в реестр недобросовестных поставщиков и лишаются права участвовать в госзакупках на два года. Как отметил представитель ФАС, в текущем году число таких организаций выросло.
Читайте также: «Госзаказ, импортозамещение и внутренний спрос: что реально двигает российскую промышленность вверх».


