На Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького состоялся спуск на воду аварийно-спасательного буксира «Кулой». Как сообщила пресс-служба Росморречфлота, это уже четвертое судно в серии из пяти единиц. Название буксиру дали в честь поселка Кулой в Архангельской области.
Судно предназначено для буксировки несамоходных судов и плавучих сооружений, а также для помощи кораблям при швартовке. Кроме того, буксир оснащен системами пожаротушения и может участвовать в тушении возгораний. В конце 2025 года был спущен буксир «Верман», а в марте 2026-го — «Оклан». Все суда серии строятся в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» для повышения безопасности работы в портах и в ледовых условиях.
Читайте также: «Инфраструктура готова: речной транспорт РТ выходит на новый уровень».


