Согласно результатам социологического исследования Банка России, опубликованного на официальном сайте регулятора, доля россиян, не готовых полностью отказаться от наличных денег, в 2025 году составила 48%. Годом ранее этот показатель был на уровне 43%.
Исследование показало, что наличные деньги продолжают активно использоваться как в повседневных расчетах — 27% опрошенных, +3 п. п. к 2024 году, так и для сбережений — 36%, +4 п. п. Граждане запасались бумажными деньгами на случай, если расплатиться картой будет невозможно из-за перебоев с интернетом. Несмотря на это, безналичные платежи продолжали расти. Пользователи ценят их за скорость, простоту, бонусные программы и кешбэк. Самым популярным безналичным инструментом остается дебетовая карта — ее используют 79% респондентов. На втором месте оплата по QR-коду через СБП — 38%, на третьем — мобильный и онлайн-банкинг — 36%.
Читайте также: «Рынок кредиток в РФ: драйверы роста исчерпаны».


