Банк приступил к опытно-промышленной эксплуатации графических процессоров, закупленных в рамках технологического партнерства с китайскими вендорами.
ВТБ начал поэтапно замещать американские чипы NVIDIA китайскими графическими процессорами. Банк приступил к опытно-промышленной эксплуатации GPU, закупленных в рамках технологического партнерства с китайскими вендорами, сообщили в кредитной организации.
Первые установки оборудования прошли в марте 2026 года. По результатам тестирования китайские GPU показали стабильную производительность и высокую степень совместимости с существующими ИТ-системами банка. Новые процессоры интегрируются во все ключевые процессы, связанные с искусственным интеллектом: компьютерное зрение, обработку и анализ текстов, распознавание речи, а также генеративные модели.
По словам заместителя президента — председателя правления ВТБ Вадима Кулика, успешное внедрение стало возможным благодаря появлению профильного центра компетенций. Китай обладает большим количеством технологий, но есть сложности с их поиском, апробацией и поставками в Россию в промышленных масштабах, и созданная структура призвана устранить эти барьеры.
Читайте также: Роботы и автоматизация: как технологии меняют рынок доставки в Казани
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: