Закон, ужесточающий ответственность водителей за нарушения ПДД при перевозке несовершеннолетних, внес на рассмотрение в Госдуму Государственный Совет Республики Татарстан. Об этом сообщается в документах, размещенных в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Инициатива предлагает выделить в отдельные составы три вида нарушений:
передача управления автомобилем несовершеннолетнему, не имеющему прав (за исключением учебной езды) — штраф 50 тыс. рублей (сейчас за передачу руля лицу без прав — 30 тыс.);
управление транспортным средством в состоянии опьянения при перевозке детей — штраф 50 тыс. рублей и лишение прав на два года (сейчас за пьяное вождение — 45 тыс. и лишение на 1,5–2 года);
отказ от медицинского освидетельствования при перевозке детей — штраф 50 тыс. рублей и лишение прав на два года.
В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные ГИБДД за 2025 год: в России с участием детей-пассажиров произошло 7 102 ДТП, в которых 328 несовершеннолетних погибли и 8 308 получили ранения. В Татарстане за тот же период зарегистрировано 161 такое ДТП (13 погибших, 184 раненых).
Особую тревогу, по мнению авторов инициативы, вызывает аварийность с участием детей-водителей: 2 131 ДТП по России (68 погибших, 2 092 раненых), в Татарстане — 41 ДТП (1 погибший, 40 раненых).



Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: