Нарушения со стороны ресурсоснабжающих организаций остаются одной из главных проблем в сфере ЖКХ Татарстана, сообщает «Челны Live» со ссылкой на заявление замглавы регионального управления ФАС Андрея Розенталя.
В Высокогорском районе компания незаконно начисляла жителям плату за замену фильтров под видом «опломбировки» — услуги, не предусмотренной законодательством. В Бугульме после повреждения пломбы на счетчике воды специалисты выставляли собственникам счета на 70−80 тыс. рублей, квалифицируя ситуацию как «вмешательство» в работу прибора учета. По итогам разбирательств компанию оштрафовали на 1,7 млн рублей и обязали сделать перерасчет более чем на 6 млн рублей.
Претензии возникли и к региональному оператору по вывозу мусора «УК ПЖКХ», обслуживающему западную часть республики. В 2024—2025 годах выяснилось, что в десятках населенных пунктов услуги фактически не оказывались, однако плату начисляли за три года подряд. Общая сумма перерасчета превысила 18 млн рублей, часть начислений компания сняла добровольно.
Читайте также: 20,2% за год: как изменится плата за ЖКХ в Татарстане в 2026 году


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: