В 2024 году группа компаний ВТБ Лизинг заключила 39 тысяч договоров лизинга. Новый бизнес ВТБ Лизинг составил почти 274 млрд рублей, из них 58% пришлось на автолизинг, 36% — на железнодорожный сегмент. Лизинговый портфель компании вырос по сравнению с 2023 годом на 17% и составил 1,1 трлн. рублей. Такие данные представлены в «Эксперт РА» для рэнкинга лизинговых компаний по результатам прошлого года.
Согласно исследованию «Эксперт РА», в 2024 году под влиянием ключевой ставки новый бизнес российских лизинговых компаний в целом снизился на 7% до 3,3 трлн рублей. По объёму нового бизнеса ВТБ Лизинг вошёл в тройку лидеров лизингового рынка. Розничные сегменты показали отрицательную динамику, в корпоративных произошла стагнация.
Факторы 2024 года продолжат оказывать влияние на рынок лизинга в текущем году. Компании сосредоточатся на таких решениях для бизнеса, которые в условиях макроэкономических изменений сделают предметы лизинга доступнее. На фоне этого наиболее приоритетным в ВТБ Лизинг в 2025 году становится развитие программы повторного лизинга и проекта «Техника в наличии». С их помощью предприятия могут быстро приобретать технику — как новую, так и проверенную с пробегом — из собственного автопарка компании. Важными для ВТБ Лизинг станут дальнейшая реализация проектов «Цифровой автолизинг» и «ВТБ Авто», адаптация продуктовых предложений под потребности клиентов.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: