Банк России установил факты манипулирования рынком при торговле облигациями ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Ростелеком» на ПАО «Московская Биржа». Нарушения выявили в сделках группы аффилированных юридических и физических лиц, сообщает регулятор.
По данным ЦБ, в 2025 году ООО Завод «СИЛАЧ», ООО «ОКТАД» и ООО «СИТЕРРА», а также их владельцы Дмитрий Коромыслов и Евгений Комин совершали сделки с облигациями по предварительному соглашению в основном режиме торгов. В совокупности Коромыслов и Комин владеют 100% долей в уставных капиталах этих организаций.
Регулятор установил, что операции привели к существенным отклонениям цены и объема торгов облигациями от уровня, который сформировался бы без таких сделок. Коромыслов подавал заявки как со своего брокерского счета, так и по брокерским счетам ООО «СИТЕРРА» и ООО «ОКТАД», Комин — по брокерскому счету ООО Завод «СИЛАЧ».
Банк России квалифицировал эти действия как манипулирование рынком. ООО Завод «СИЛАЧ», ООО «ОКТАД», ООО «СИТЕРРА», Дмитрий Коромыслов и Евгений Комин привлечены к административной ответственности, им также направлены предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем.
Кроме того, ЦБ направил организаторам торговли и профессиональным участникам рынка ценных бумаг предписания о приостановлении операций по торговым счетам указанных юридических и физических лиц.
Читайте также: Тимур Аитов: налог на ИИ — почему рецепт Гейтса не подходит России