Открыл встречу начальник отдела производственного планирования и стандартизации закупок Холдинга «ТАГРАС». Евгений Терлецкий презентовал проект унификации управления закупочными процедурами и материально-производственными запасами в Автоматизированной системе управления закупками (АСУЗ). Внедрение системы в дивизионах Холдинга проводится поэтапно, в течение 2022−23 гг.

Ежегодный объем закупок Холдинга составляет порядка 40 млрд рублей — крайне важно подходить к организации и автоматизации процессов комплексно, подчеркнул Евгений Терлецкий.
Состав программного решения АСУЗ, функциональные возможности системы, а также этапы работы с командами проекта в дивизионах участникам семинара представил руководитель группы разработчиков от компании «АДАПТА» Дмитрий Петряев. Он отметил, что во многом успех и конечный результат внедрения АСУЗ в дивизионах зависят от вовлеченности команды и точности постановки задач.
Далее участники встречи обменялись кроссдивизиональным опытом по оптимизации процессов торгово-закупочной деятельности. Так, Константин Аристов, начальник отдела организации закупок дивизиона «Система-Сервис», рассказал о планах по внедрению функционального модуля управления закупками на базе решения 1С: ERP. Проект завершится в 2023 году. Его цели — повысить качество планирования и прозрачность закупок, сократить дублирование номенклатуры в справочниках.
Доклад заместителя начальника отдела закупок «ТаграС-ТрансСервис» Дмитрия Евлампьева был посвящен использованию программного модуля «Закупки» на базе 1С: «Бухгалтерия». Решение позволило на 10% повысить оперативность поставок товарно-материальных ценностей, а также оптимизировать стоимость закупок.
Начальник отдела организации закупок и услуг дивизиона «ТаграС-РемСервис» Раиль Шарафиев затронул тему управления материальными ресурсами. По его словам, дивизиону за счет грамотного планирования и автоматизации процессов торгово-закупочной деятельности в рамках реализуемого проекта удастся сэкономить порядка 100 млн рублей оборотных средств.
Начальник управления материально-технического обеспечения дивизиона «ТНГ-Групп» Андрей Черкасов озвучил эффекты централизации закупок, в числе которых — экономия бюджета, формирование пула квалифицированных поставщиков, эффективное управление запасами, снижение времени на закупку, сокращение коррупционных и репутационных рисков.
Опытом и компетенциями с участниками семинара поделились и приглашенные эксперты. Так, заместитель директора по ИТ «Аскона Лайф Групп» Александр Зингер рассказал об автоматизации закупочной деятельности в компании «АСКОНА». А бизнес-тренер Вадим Чухлебов — о подходах, инструментах и методах организации и поддержки изменений при внедрении автоматизированных систем управления закупками.
В рамках практической части участники семинара практиковались в выработке мероприятий по преодолению препятствий и снижению рисков, возникающих в ходе реализации проектов, закрепили навыки внедрения изменений при автоматизации закупок.

Семинар, нацеленный на повышение эффективности и автоматизацию процессов в торгово-закупочной деятельности, продолжил в Холдинге серию кроссдивизиональных мероприятий, сочетающих теорию и практику. Ранее в июле «ТАГРАС» провел семинар по повышению эффективности производства через внедрение инструментов цифровизации. До конца года аналогичные встречи запланированы по всем направлениям деятельности Холдинга.



