Ученые и специалисты Компании удостоены Премии Правительства Российской Федерации 2025 года в области науки и техники.
Коллектив авторов отмечен за разработку и внедрение инновационных технологий внутрипластового облагораживания и эффективной добычи тяжелой нефти из сложнопостроенных резервуаров.
Церемония награждения состоялась в начале декабря в Доме Правительства РФ. В 2025 году премии были присуждены 14 авторским коллективам, еще одна номинация впервые была выделена в области медицинской науки. В состав команды‑лауреата вошли десять специалистов, семеро из которых представляют Татнефть", двое - Казанский федеральный университет и один - Институт химии нефти Сибирского отделения РАН. Среди награжденных - Б.Г. Ганиев, А.Т. Зарипов, М.И. Амерханов, А.Н. Береговой, Н.А. Аслямов, Ф.М. Ахметзянов, Н.А. Князева, Л.К. Алтунина, А.В. Вахин, В.А. Судаков.
Разработанные технологии представляют собой комплекс научных и инженерных решений, направленных на повышение эффективности добычи сверхвязкой нефти (СВН) из сложнопостроенных залежей. Они основаны на постоянном геофизическом и геохимическом мониторинге подземных процессов и применении термогелевых и каталитических композиций, способствующих расщеплению тяжелых компонентов нефти непосредственно в пласте.
Такой подход обеспечивает вовлечение в разработку запасов, ранее считавшихся малоперспективными, и существенно снижает энергозатраты и углеродные выбросы.
Новый технологический цикл включает:
внутрипластовое облагораживание нефти с использованием нефтерастворимых каталитических комплексов;
геофизико‑геохимический мониторинг прогрева и развития паровой камеры на основе нейросетевых геомоделей;
интеллектуальное управление процессом добычи с применением инновационного внутрискважинного и наземного оборудования.
По оценкам, ресурсы сверхвязкой нефти в России могут достигать 70 -75 млрд тонн. Их эффективное вовлечение в разработку возможно только с применением передовых технологий.
Справка
Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники учреждена в 1994 году и ежегодно присуждается за выдающиеся достижения в научно‑исследовательской деятельности. Ранее представители «Татнефти» становились лауреатами этой награды в 1995, 2006 и 2012 годы.
Реклама
Татнефть
Вертикально-интегрированная нефтяная компания
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: