Новости
30 Июня 2020, 12:41

Турпоток в Татарстан составляет 25−30 процентов к июню 2019 года

С июля туристическая отрасль республики может работать практически в полную силу, без существенных ограничений по приему туристов, заявил глава профильного Госкомитета Сергей Иванов.

Туристический поток в Татарстан восстанавливается медленными темпами. Показатели июня составляют 25−30 процентов к аналогичному периоду 2019 года, сообщил 30 июня председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

«В апреле и мае турпоток практически отсутствовал. Простаивали гостиницы, туркомпании и турцентры, общепит, транспорт, сувенирная продукция — без гостей, без денежного оборота. Это серьезные потери. С 5 июня турпоток постепенно восстанавливается, но медленно. Турпоток в Татарстан к уровню 2019 года составляет 25−30 процентов. Динамика положительная. С июля туристическая отрасль может работать практически в полную силу без существенных ограничений по приему туристов», — сказал он.

Первыми в республику стали возвращаться туристы из Приволжского федерального округа. Активизировались туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и ближайших регионов.

Иванов Сергей Евгеньевич

Председатель Государственного комитета РТ по туризму

Справка

Татарстан в 2019 году принял 3,6 млн туристов. Это на 6% больше, чем годом ранее. С 2025 года республика намерена ежегодно принимать по 5 млн гостей.

В первом квартале 2020 года из-за пандемии коронавируса туристический поток в музеи-заповедники Татарстана снизился на 3,5−18,1%. Только в апреле турбизнес Татарстана, по оценкам Сергея Иванова, не досчитался около 2,4 млрд рублей.

Ранее TatCenter рассказывал, что туристам Татарстана предложат туры выходного дня за 2 200 рублей, скидки в ресторанах и отелях. Госкомитет по туризму в РТ объявил о льготных программах для татарстанцев и гостей из других регионов.

Новости
27 Июня 2026, 16:14

Программу «Наш двор» в Татарстане выполнили на 53%

Дорожные работы завершены на 62%: ремонт полностью сделан в 221 дворе, еще в 173 ведутся.

На республиканском совещании в Доме Правительства Татарстана руководитель Департамента программ развития городской среды фонда «Институт развития городов РТ» Арина Петрова доложила о ходе реализации программы «Наш двор».

С начала строительного сезона благоустройство выполнено на 53%. Дорожные работы завершены на 62%: ремонт полностью сделан в 221 дворе, еще в 173 ведутся. По устройству наружного освещения показатель составляет 64% – работы завершены в 223 дворах, продолжаются в 183. Необходимое оборудование на складах республики есть на 93%, остальные 7% поставят до 24 июля. Монтаж оборудования выполнен на 32% – установлено 4 437 единиц. Работы ведутся в 127 дворах, в 100 уже завершены. Полностью программу этого года выполнили Заинский, Елабужский и Высокогорский районы. В ближайшее время там проведут приемку благоустроенных территорий.

Читайте также: «Роботы есть, инженеров нет: Татарстан запускает «Робо-Казань».

Lorem ipsum dolor sit amet.