Партнерский материал
26 Сентября 2011, 14:08

Х международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия»

Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия» — одно из крупных и значимых республиканских мероприятий, существующий уже 18 лет и принявший за это время гостей из 25 стран мира. Главный учредитель — Министерство культуры Республики Татарстан. Художественный руководитель — композитор Рашид Калимуллин.

Очередной Х фестиваль «Европа-Азия» пройдет в Казани с 21 по 23 октября. Участие примут музыканты из Франции, Германии, США, Бельгии, Болгарии, Израиля, Греции, Японии, Казахстана, Армении и России.

Нынешний фестиваль продолжит начатую в 2009 году традицию открытия фестиваля симфоническим концертом. Он пройдет 21 октября в 18.30 часов в Государственном Большом концертном зале имени Сайдашева с участием Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» под управлением народного артиста Татарстана Рустема Абязова, Ансамбля Новой Музыки под управлением Анны Гулишамбаровой, а также с участием известного израильского композитора и дирижера Беньямина Юсупова. Прозвучат произведения композиторов Болгарии, Польши, Израиля, Греции и Татарстана. Солист — полюбившийся казанскому слушателю гитарист Горан Кривокапич (Черногория).

22 октября состоятся концерты камерной музыки. Концерты пройдут в концертных залах Казанской Ратуши, центр «Эрмитаж-Казань» Казанского Кремля, Государственного Большого концертного зала имени Сайдашева.

23 октября в 17:00 часов в Государственном Большом концертном зале имени Сайдашева состоится Гала-концерт фестиваля. В нем примут участие музыканты: Стефан Вермеерш, кларнет, бас-кларнет (Бельгия), Райнберт Эверс, гитара (Германия), Роберт Поллок, фортепиано (США), Сарн Оливер, скрипка (США), Марико Смайли, скрипка (США), Марлена Мош, вокал (Армения), Лада Лабзина, орган, Айнур Бегутов, гитара (Татарстан), Гульжан Аманжол, прима-кобыз, жетыген, сазсырнай, шанкобыз, Бахтияр Аманжол (Казахстан).

Новости
22 Июня 2026, 07:42

С 1 сентября в российских школах начнется изучение арабского языка

Информация прозвучала на рабочей встрече с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом Эмиратов в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером.

С 1 сентября 2026 года в российских школах начнется изучение арабского языка. Программа уже утверждена, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Информация прозвучала на рабочей встрече с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом Эмиратов в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером.

Глава минпросвещения отметил, что ведомство подготовило и перевело на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и произведения российских писателей. Эти издания уже переданы в центр в ОАЭ. Книги для изучения арабского языка разработаны Чеченским государственным педагогическим университетом. Ранее в Министерстве просвещения планировали включить арабский язык в ЕГЭ по иностранному языку с 2026 года. Ожидается, что новый предмет станет шестым экзаменом по выбору.

Читайте также: «Закон о русском языке 2026: что бизнесу срочно делать, чтобы не разориться на штрафах».

Lorem ipsum dolor sit amet.