Новости
16 Сентября 2013, 09:13

За 1 млн. рублей Ильсур Метшин «без мыла в любую форточку залез бы»

Сегодня на деловом понедельнике участники совещания обсудили, как найти в Казани местных «Анискиных», когда чиновники встанут в очереди за жетонами для метро, а Ильсур Метшин рассказал про свой план действий, если бы он был предпринимателем.

Мэр Казани Ильсур Метшин начал деловой понедельник с того, что напомнил про прошедший в городе транспортно-логистический форум: он заявил, что уже на этой неделе будет объявлен проектировщик ВСМ, а также напомнил про текущие работы по ремонту дорог и развитию транспортной системы.

Первым докладчиком на совещании стал руководитель спортивного комитета исполкома Ильгиз Фахриев. Он доложил о проведении в городе Кросса наций и велосипедного заезда. Так, массовый забег состоится 22 сентября, причем впервые стартовой площадкой спортсменов станет Казань-Арена. Начало соревнований — 10:00. В самом массовом забеге примут участие более 20 тыс. казанцев (21 тыс. бегунов вышла на старт в прошлом году).

«Хочу заметить, что мы возрождаем традиции проведения казанского атлетического полумарафона, который также пройдет 22 сентября. Его участникам предстоит преодолеть дистанцию длиной 21,1 км. Старт запланирован на 8:00. 21 сентября на этой же площадке в рамках спартакиады „Спортивная Казань“ пройдут соревнования по велоспорту. Дистанция — трасса вокруг Казань-Арены», — дополнил Фахриев.

Также он рассказал про дни открытых дверей в спортивных школах города. Мероприятия провели 27 спортивных школ и 21 спортивный объект. Их посетило около 9 тыс. человек. В детско-юношеские спортивные школы города записались 2,9 тысяч детей. «Численность занимающихся в муниципальных спортивных школах на этот год будет составлять порядка 20 тыс. человек», — доложил Фахриев.

Мэр отметил, что спортивные объекты должны быть доступны не только для профессионалов, но и для обычных школьников. Кроме того, Метшин напомнил, что на следующих выходных в Казани пройдет акция «День без автомобиля» и пожелал встретить коллег в очереди:

«23 сентября, на деловой понедельник приезжаем на общественном транспорте. Я поеду на метро, желательно, чтобы кого-то из вас я там увидел в очереди за жетонами», — поручил градоначальник поддержать день казанский день без автомобиля.

Ещё одним вопросом на совещании стали отраслевые конкурсы и гранты. Метшин вспомнил про конкурс лучшего дворника в Казани, а участники совещания доложили о проведении конкурса «Народный участковый». Конкурс пройдет в целях повышения доверия населения к сотрудникам полиции и престижа службы. Конкурс пройдет в несколько этапов: от каждого отдела полиции выбирается один участковый, который затем пройдет народное интернет-голосование.

«Что касается участковых, я думаю, что это именно тот случай для эпитета „наша служба и опасна и трудна“. Анискиных в идеале должны знать в лицо. Такие участковые в Казани есть. Такие конкурсы нужны. Надо сделать все возможное, чтобы на российском уровне участковые Казани показали хороший результат. Это очень важно. У нас, к сожалению, федеральные СМИ транслируют худшие примеры, а лучшие замалчиваются», — отметил Метшин.

Председатель комитета экономического развития исполкома Сергей Ватанин заявил, что от Казани подано 66 заявок по программе «Лизинг-грант», 27 из которых одобрены. В прошлом году этот показатель составлял 150 заявок, 95 из которых одобрены. Он отметил, что в этом году облегчена процедура подачи заявки, а бюджет программы увеличен. Он заявил, что незадействованными остаются сферы образования, культуры, спорта, охраны общественного порядка и окружающей среды.

«Заявки от такого города, как Казань, которые вы назвали — просто мизер. Я не знаю, в чем тут причина. Давайте посмотрим в разрезе районов и проведем отдельное совещание. Если бы я был предпринимателем, за три миллиона рублей, да даже за миллион рублей, — за спасибо без мыла в любую форточку залез бы. А тут нам рекламировать приходится, чтобы предприниматели участвовали в этом. Наша задача — чтобы как можно больше денег осело у наших предпринимателей», — заявил Ильсур Метшин.

Илья Иванов

Новости
26 Июня 2026, 10:55

Недобросовестные поставщики нанесли экономике РТ ущерб в ₽450 млн С начала 2026 года

За прошлый год этот показатель оценивается в 1 млрд рублей.

За первое полугодие 2026 года недобросовестные участники торгов, отказавшиеся от заключения госконтрактов после победы, нанесли экономике Татарстана ущерб в размере 450 млн рублей. По итогам 2025 года эта сумма оценивается в 1 млрд рублей. Такие данные на пресс-конференции привел замруководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Ренат Валиахметов.

Он пояснил, что 1 млрд рублей, не поступивший вовремя в экономику республики и не принесший отдачи, стал прямым следствием недобросовестных действий хозяйствующих субъектов. Компании-отказники вносятся в реестр недобросовестных поставщиков и лишаются права участвовать в госзакупках на два года. Как отметил представитель ФАС, в текущем году число таких организаций выросло.

Читайте также: «Госзаказ, импортозамещение и внутренний спрос: что реально двигает российскую промышленность вверх».

Lorem ipsum dolor sit amet.