13 Апреля 2012, 11:41

День казанского волейбола

В четверг в Казани и Москве прошли матчи финальных серий чемпионатов России по волейболу среди женских и мужских команд. Напомним, в обеих сериях борьбу ведут казанские команды «Зенит» и «Динамо», являющиеся действующими чемпионами. Обеим командам противостоят московские динамовцы.

«Зенит» Владимира Алекно стартовал в финале с победы, обыграв «Динамо» Юрия Чередника

Зенит-Динамо

В четверг состоялся первый матч финальной серии чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Победитель трех последних чемпионатов и действующий победитель Лиги чемпионов «Зенит-Казань» принимал на своей площадке московское «Динамо». Бесплатная полевая кухня с гречневой кашей и тушенкой, бесплатные автобусы от станции метро, не говоря уже о свободном входе, способствовали аншлагу на трибунах. Современный Центр волейбола собрал под своими сводами почти четыре с половиной тысячи зрителей.

Выиграв первый сет, казанцы уступили два последующих, но сумели взять в упорной борьбе четвёртую партию. А на тай-брейке подопечные Владимира Алекно как никто другой умеют совершить решающий рывок. В пятом сете казанцы доказали свое превосходство — 15:9. Самыми результативными у «Зенита» стали Максим Михайлов (26 очков) и Александр Волков (17 очков).

Таким образом, «Зенит-Казань» вышел вперёд в серии до трёх побед — 1:0. Второй матч также состоится в столице Татарстана в пятницу.

В первом матче серии за третье место одинцовская «Искра» на тай-брейке переиграла новосибирский «Локомотив» — 3:2 и повела в серии до двух побед — 1:0. В первом матче серии за пятое место уфимский «Урал» в четырёх партиях взял верх над краснодарским «Динамо» — 3:1 и также ведет в серии до двух побед — 1:0.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Динамо»:

— Три партии мы играли хорошо. В четвертой уступали 12:19, но переломили ход игры, взяли инициативу в свои руки и сократили отставание до одного очка. Однако не хватило уверенности в себе. Глупые ошибки помогли сопернику вновь уйти вперед. Все это сказалось и на тай-брейке. С такой командой как «Зенит» нельзя ошибаться. А нам нужно бороться и играть до финального свистка. Мы были близки к победе. Надеюсь, добьемся ее завтра.

Зенит (Казань) — Динамо (Москва) — 3:2 (25:23, 23:25, 20:25, 25:22, 15:9). 12 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4 400 зрителей. Судья — Лукин (Магнитогорск). Счет в серии — 1:0.

Зенит-Казань: Апаликов (12), Вермильо, Волков-К (17), Сивожелез (11), Бережко (13), Михайлов (26) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Гуцалюк, Придди.

Динамо: Калинин (13), Щербинин (7), Вереш (17), Гранкин (4), Ли (10), Павлов (13) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Круглов (4), Безруков, Харитонов, Маркин (1).

Динамовки Казани в шаге от второго подряд чемпионства

Динамо-Москва - Динамо-Казань

12 апреля в Москве состоялся третий матч финальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд. Действующие чемпионки страны динамовки Казани одержали победу над динамовками Москвы и повели в серии до трех побед со счетом 2:1. В стартовых двух сетах «Динамо-Казань» не испытало никаких проблем с соперником. Затем хозяйки площадки сумели «на зубах» одну партию выиграть, но на большее у них сил не хватило.

От второго подряд чемпионского титула команду Ришата Гилязутдинова отделяет всего одна победа. Четвертый матч серии во дворце спорта «Динамо» состоится в пятницу и начнется в 19:00. Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканале «Россия 2».

Бронзовую серию выиграла «Уралочка» Николая Карполя (Свердловская область), сломив сопротивление омской «Омички» Владимира Кузюткина и взяв верх в серии со счетом 3:0. «Уралочка» завоевала право выступать в Лиге чемпионов сезона 2012/13.

Екатерина Гамова, диагональная ВК «Динамо-Казань»:

— В каждой партии были разные важные моменты. А секрет нашего успеха — наверное, хорошая общая игра.

Динамо (Москва) — Динамо (Казань) — 1:3 (16:25, 16:25, 26:24, 19:25). 12 апреля. Москва. ДС «Динамо». Счет серии — 1:2.

Фото с сайтов ВК «Зенит-Казань» и ВК «Динамо-Казань»

Что нового в мае 2024  10:17

27 Апреля 2024, 19:42

За выезд на красный в Казани оштрафовали более 200 водителей Во время рейда с 11 по 25 апреля

Еще 935 водителей — за нарушение требований дорожного знака «Стоп-линия».

С 11 по 25 апреля 2024 года в Казани проходило профилактическое мероприятие «Светофор», целью которого было предупреждение нарушений правил проезда на красный свет со стороны водителей. Об этом сообщила Алия Валиева, представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Управления МВД России по Казани.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия с 11 по 25 апреля к ответственности привлекли 204 водителя за проезд на красный свет и 935 водителей за нарушение требований знака «Стоп-линия».

Напомним, в Татарстане с начала года в ДТП погибли 85 человек, еще 859 получили ранения.