19 Марта 2012, 06:52

Казанский «Зенит» — двукратный победитель Лиги чемпионов!

В воскресенье в польском городе Лодзь состоялся финальный поединок волейбольной Лиги чемпионов. Казанский «Зенит» встречался с хозяином Финала четырех клубом «Скра» и победил в пяти сетах — 3:2. Подопечные Владимира Алекно повторили достижение казанского «Динамо-ТТГ». В 2008 году команда из столицы Татарстана впервые выиграла Лигу чемпионов под руководством Виктора Сидельникова.

Счастливая для Казани Лодзь

Зенит-СкраНапомним, в субботу в полуфинале «Зенит» в четырех сетах сенсационно взял верх над итальянским «Трентино» — победителем турнира трех предыдущих лет.

«Зенит» также выигрывал главный клубный трофей Европы. В тот победный год Финал четырех также проходил в Лодзи. 29 марта 2008 года казанцы под руководством Виктора Сидельникова в полуфинале со счетом 3:2 обыграли хозяев площадки — «Скра». На следующий день россияне в финале одолели итальянскую «Пьяченцу» (3:2), триумфально завершив свой первый сезон в Лиге чемпионов.

Диагональный «Динамо-ТТГ» Клэйтон Стэнли тогда был признан самым ценным игроком Финала четырех, а Александр Богомолов стал лучшим блокирующим турнира. Из того победного состава в казанской команде остались лишь либеро Владислав Бабичев и блокирующий Николай Апаликов. Больше в «Зените» победителей Лиги чемпионов не было.

В воскресенье казанская команда, уже под названием «Зенит» и под руководством другого специалиста — Владимира Алекно, повторила успех четырехлетней давности. В финале «Скра» была обыграна лишь на тай-брейке. Золотое очко было добыто в длительном розыгрыше. Хозяева трижды отыгрывались от российского блока, но никак не могли его пробить. В итоге в сутолоке у сетки мяч все-таки свалился на польскую половину площадки.

Ранее в матче за третье место «Трентино» легко переиграло турецкий «Аркас» — 3:0 (25:20, 25:19, 25:19).

По итогам «Финала четырех» организаторы наградили лучших игроков турнира. Самым ценным игроком Финала четырех стал не лидер «Зенита» Максим Михайлов, как ожидалось, а представитель хозяев Мариуш Влажлы. Михайлов получил призы как лучший бомбардир и лучший подающий турнира. Николай Апаликов стал лучшим блокирующим Финала четырех, Валерио Вермильо — лучший связующий, а Алексей Обмочаев — лучший либеро.

Встреча триумфаторов в казанском аэропорту намечена на утро понедельника. Автобусы для желающих будут отправляться от Баскет Холла.

Послематчевый комментарий

Максим Михайлов, диагональный ВК «Зенит», вице-капитан:

— В стартовом сете не столько мы сильно сыграли, сколько соперник «стоял». «Скра» словно чего-то ждала. Может быть, поляков расслабил вчерашний полуфинал, где их противник был гораздо легче, чем у нас. Но во второй партии они прибавили, а мы остались на прежнем уровне. Из-за этого начались проблемы. Поверили в победу, когда Николай Апаликов подал эйс и заработал матчбол. Все-таки после третьего сета тяжело было рассуждать о том, что мы победим. Очень неровная игра была, взаимопонимание на площадке ухудшилось, повысилась нервозность. Но мы с этим справились и доказали, что у нас есть команда. Наверное, это даже главнее победы, — приводит слова Михайлова «Спорт-Экспресс».

Александр Волков, капитан ВК «Зенит»:

— Не понимаю, что произошло. Честно, у меня в голове не укладывается, что мы сделали это. Очень тяжелый матч. «Скра» — сильная команда. Выбивали нас из приема. Хорошо, что Валерио Вермилью в последних двух партиях начал пасовать первым, иначе тяжело было совладать с соперником. С залом тоже пришлось бороться. Но мы справились. Спасибо нашим болельщикам, я даже слышал их поддержку.

Скра (Белхатов, Польша) — Зенит (Казань, Россия) — 2:3 (15:25, 25:16, 25:22, 24:26, 15:17). 18 марта. Лодзь. Atlas Arena. 13 000 зрителей. Судьи — Йованович (Сербия), Лабашта (Чехия).

Самые результативные: Влажлы (25 очков), Курек, Винярски (по 16) — Скра; Михайлов (20), Волков (17), Апаликов (15), Бережко (11) — Зенит.

Фоторепортажи с матча Скра — Зенит-Казань и с церемонии награждения.

Фото — cev. lu, AFP

07 Мая 2024, 12:44

В приемную минэкологии РТ поступило 649 обращений С 20 апреля по 3 мая

Наиболее актуальными проблемами для населения остаются несанкционированные свалки.

За период с 20 апреля по 3 мая в республиканскую общественную экологическую приемную минэкологии РТ поступило 649 обращений от жителей региона.

Пресс-служба министерства отмечает, что наиболее актуальными проблемами для населения остаются несанкционированные свалки. За указанный период было зарегистрировано 509 таких обращений. Среди других проблем, которые беспокоят жителей, можно выделить качество атмосферного воздуха — 43 жалобы и качество воды — 42 обращения.

Напомним, за первые месяцы 2024 года 17 автоматических станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха провели 1,496 млн измерений.