Татарстан вошел в пятерку российских регионов с наибольшим объемом инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия 2026 года. В список также вошли Москва, Ленинградская область, Красноярский край и Ханты-Мансийский автономный округ, следует из данных, приведенных «Известиями» на основе статистики Росстата.
Совокупно на эти пять регионов пришлось более 6,6 трлн рублей инвестиций — около 40% общероссийского объема. При этом в четырех из пяти субъектов вложения выросли по сравнению с прошлым годом. Снижение зафиксировали только в ХМАО — на 11,7%.
Эксперты связывают высокие показатели Татарстана, Москвы и Ленинградской области прежде всего с реализацией крупных инвестиционных проектов. В Сибири и на Урале значительная часть вложений связана с развитием нефтегазовых и золоторудных месторождений.
В целом по России инвестиции в основной капитал за январь-июнь сократились на 10%, до более чем 16,2 трлн рублей. Для сравнения, в 2025 году снижение составляло 2,3%. Согласно сентябрьскому прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2026 года инвестиции могут оказаться на 5,4% ниже уровня прошлого года.
В Минэкономразвития отмечают, что после сильного инвестиционного роста 2021−2024 годов часть проектов перешла от активного строительства к вводу мощностей. Дополнительное давление на инвестиционную активность оказывают высокая стоимость заемного финансирования и неопределенность для бизнеса.
Читайте также: Тимур Аитов: налог на ИИ — почему рецепт Гейтса не подходит России