Новости
05 Марта 2012, 06:49

Заменить рекламу можно только адекватным госфинансированием

Рекламу на государственных телеканалах надо убирать, а содержание эфира делать более качественны — заявил премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с представителями «Общероссийского народного фронта», доверенными лицами, журналистами и политологами. Эксперты отмечают, что все зависит от того, готово ли государство компенсировать ТВ потерю рекламных бюджетов.

реклама на тв Рекламу на государственных телеканалах надо убирать, а содержание эфира делать более качественным. Об этом заявил премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с представителями «Общероссийского народного фронта», доверенными лицами, журналистами и политологами. «Боюсь вперед забегать, но, что касается государственного телевидения, нам нужно избавлять его от рекламы и насыщать другим контентом. Это совершенно очевидно. Мне кажется, что подавляющее большинство граждан уже наелись криминалом и всякой другой чернухой», — цитирует премьер-министра РФ РИА «Новости». По словам Путина, у зрителей появился спрос на хорошую качественную продукцию.

Напомним, государству принадлежат телеканалы холдинга ВГТРК («Россия 1», «Россия К», «Россия 2», «Россия 24», первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества «Бибигон», 89 региональных телерадиокомпаний; первый «РТР-Планета» и русская версия телеканала «Евроньюс», а также Первый канал, контрольным пакетом которого (51%) владеет Росимущество. По данным Федеральной антимонопольной службы (опубликованы осенью 2011 года), доля ВГТРК на рекламном телевизионном рынке в 2009 составляла 17,78% (приблизительно 17 млрд. рублей), а Первого канала — 22,59% (приблизительно 22 млрд. рублей).

В компании Первого канала надеются, что сокращение рекламы их не коснется. «Первый канал является акционерным обществом и не получает средств из госбюджета. Канал существует только за счет доходов от продажи рекламы, поэтому вряд ли может являться предметом этой инициативы», — объяснили в пресс-службе Первого канала Газете.ру.

Отказ от рекламы повлияет и на содержание эфира государственных телеканалов, отмечают эксперты. «Доход от рекламы — это деньги, на которые снимаются новогодние и публицистические передачи, сериалы, покупаются иностранные фильмы, и ведется вещание. Без всего этого телеканалы могут стать скучными. Но, если премьер-министр заявил о том, что нужно убирать рекламу, значит, в бюджете есть суммы, на которые будут финансироваться эти телеканалы», — говорит председатель комиссии экспертов АКАР Владимир Евстафьев.

Продюсер Александр Роднянский, напротив, считает, что отсутствие рекламы может положительно сказаться на программировании телеканалов. «Телеканалы перестанут зависеть от рейтингов, у них появится больше возможностей выстраивать программную сетку по собственному желанию», — сообщил он Газете.ру.

За комментарием в связи с заявлением Путина корреспондент TatCenter.ru обратился к директору филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Татарстан» Фирдусу Гималтдинову. По его мнению, рекламу на телевидении может заменить только госфинансирование.

Фирдус Гималтдинов Фирдус Гималтдинов:

— Я считаю, что заменить рекламу можно только адекватным госфинансированием. «ГТРК «Татарстан» как государственный канал работает в общедоступном режиме, и чтобы производить качественный товар необходимо государственное финансирование пропорциональное рейтингу канала. А это значит, что, скорее всего, государству придется увеличивать бюджет телеканалов. Вопрос в форме «как избавиться от криминала и чернухи» поднимается уже давно, но его решение станет возможным, когда государство учтет интересы телевизионных компаний и зрителей. Ведь есть спутниковые каналы, которые получают финансирование благодаря абонентской плате. Но общество, прежде всего, должно быть готово к этому.

Справка:
По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) объем рынка рекламы на телевидении в 2009 году составил 96,4 млрд. рублей, в 2010 году показатель увеличился на 15%, до 110,9 млрд. рублей, в 2011 году рынок телевизионной рекламы вырос на 18% – до 131 млрд. рублей.
Новости
25 Июня 2026, 18:08

В Казани приступят к разработке проекта межевания территории на участке улицы Подлужной

Соответствующее постановление подписал исполком города.

В Казани приступят к разработке проекта межевания территории на участке улицы Подлужной в Вахитовском районе. Соответствующее постановление подписал исполком города.

Работы затронут территорию площадью 47,6 тыс. кв. м — от улицы Толстого до моста «Миллениум». Основная цель — формирование земельных участков в границах элемента планировочной структуры для дальнейшего развития дорожной инфраструктуры. Инициатором подготовки проекта выступает ООО «Дорстрой Комплекс». Финансирование осуществляется за счет собственных средств компании. Разработку проекта межевания планируется завершить до 26 мая 2027 года. Контроль за исполнением поручен первому замруководителя исполкома Казани Азату Нигматзянову.

Читайте также: «Роботы есть, инженеров нет: Татарстан запускает «Робо-Казань».

Lorem ipsum dolor sit amet.