24 Ноября 2011, 02:15

УНИКС одержал самую важную победу в Евролиге: в Италии обыгран «Монтепаски»

Великолепная игра Владимира Веремеенко и Генри Домерканта в матче шестого тура группового этапа баскетбольной Евролиги принесла казанскому УНИКСу гостевую победу над «Монтепаски». Чемпион Италии последних пяти лет вел в четыре очка после третьей четверти, но по всем статьям уступил клубу из столицы Татарстана в четвертой четверти.

УНИКС был полон решимости взять реванш у итальянцев за домашнее поражение во встрече этих команд в первом круге. 19 октября в Казани хозяева сопротивлялись именитому сопернику только в первой половине, а в третьей последовал провал, и гости уверенно довели матч до победы (79:71).

В отчетном поединке подопечные Евгения Пашутина ни в чем не уступали грозному сопернику на протяжении получаса игрового времени. А в заключительной четверти буквально смяли сильнейший клуб Италии.

униксНачало матча осталось за хозяевами, которые после броска Римантаса Каукенаса на 5-й минуте повели 12:4. Только после этого УНИКС очнулся и стал понемногу настигать оппонента. Владимир Веремеенко возглавил погоню, и уже 12:13 в пользу гостей. Окончательный счет первой четверти установил Линн Грир, попав из-за дуги — 16:21.

Преимущество УНИКСа выросло до шести очков после попадания все того же Веремеенко на 4-й минуте второй четверти — 21:27. Но хозяева лишь притихли перед рывком и благодаря герою первого матча этих команд резвому Бо Маккалеббу вернули себе лидерство за три с половиной минуты до большого перерыва — 31:30. Стороны шли вровень до окончания второй десятиминутки. И снова четверть завершается трехочковым попаданием казанцев — на сей раз отличился Майк Уилкинсон. По итогам двадцати минут игры — 41:41 на табло арены «Палаэстра».

На пять очков «Монтепаски» в самом начале третьей четверти УНИКС ответил своими восемью. Сначала попал Петр Самойленко, затем по три очка принесли в казанскую копилку Веремеенко и Генри Домеркант. Стараниями Кшиштофа Лавриновича, результативно завершившего две атаки подряд, хозяева немного оторвались за полторы минуты до конца третьей четверти — 61:55. Но Террелл Лайдэй двумя попаданиями с линии штрафных приподнял настроение бело-зеленым.

То, что продемонстрировал УНИКС в заключительном игровом отрезке, нужно было только видеть. Три дальних попадания Домерканта, еще одно в исполнении Самойленко, лэй-апы неугомонного Веремеенко ввели в ступор хозяев паркета, до игры считавшихся явными фаворитами. Снова сработало «правило капитана»: когда Самойленко забивает из-за дуги, УНИКС побеждает.

Правда, без нервного отрезка не обошлось. За две минуты до конца четвертой четверти Дэвид Андерсон сократил отставание хозяев до двух очков (73:75), но хладнокровные действия Самойленко и Домерканта на линии штрафных и промахи Лавриновича дали понять: УНИКС в этот вечер сильнее.

В итоге дружине Пашутина не хватило лишь одного дальнего попадания, чтобы заполучить преимущество личных встреч над «Монтепаски», что до игры казалось почти фантастикой. Тем не менее, победа над таким соперником — для казанцев большой успех. УНИКС одержал пока самую важную победу в Евролиге.

Самыми результативными у победителей стали Веремеенко, на счету которого дабл-дабл (21 очко + 10 подборов) и Домеркант, набросавший в корзину соперника 24 очка, 11 из которых в четвертой четверти. Напомним, в поединке УНИКС — «Монтепаски» в Казани американец таитянского происхождения и вовсе набрал 30 очков. У «Монтепаски», как и в октябре, лучшим был Маккалебб (22 очка).

Симоне Пианиджани, главный тренер «Монтепаски»:

— Мы знали, что игра будет непростой. Жаль, что мы упустили шанс приблизиться к Топ-16 и к тому, чтобы занять одно из двух первых мест в группе. Я очень сожалею, ведь это был бы значимый шаг в нынешней Евролиге.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

— Поздравляю свою команду: мы провели отличный матч в защите. Наш план на игру был навязать борьбу «Сиене» и не давать ей вырываться вперед. Это была сложная в физическом плане игра, ключом к победе которой была хорошая игра в защите. Наша задача выйти в Топ-16 и сохранять концентрацию в каждой отдельно взятой игре.

Монтепаски (Сиена, Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 73:79 (16:21, 25:20, 20:16, 12:22). 23 ноября. Сиена. Арена Плаэстра. Судьи — Гарсия Ортис, Конде (оба — Испания), Юрас (Сербия).

Самый результативный игрок матча — Домеркант (УНИКС) — 24 очка + 5 подборов + 11 заработанных фолов.

Фото — официальный сайт Евролиги

16 Мая 2024, 16:23

Казань вошла в топ-10 направлений для путешествий с домашними питомцами В мае 2024 года

При этом столица РТ оказалась самым дорогим городом для таких поездок.

Казань заняла шестое место в списке популярных направлений для путешествий в мае с домашними питомцами. Такие данные предоставил сервис ТВИЛ.РУ.

Первое место занял Санкт-Петербург с 16% бронирований, второе — Сочи с 7%, третье — Москва с 6%. Анапа и Краснодар оказались на четвертом и пятом местах соответственно. Седьмое, восьмое, девятое и десятое места заняли Геленджик, Ялта, Калининград и Кисловодск. Казань оказалась самым дорогим городом для путешественников с питомцами. Одна ночь здесь обойдется в 4917 рублей. Это дороже, чем в Санкт-Петербурге, Москве и Геленджике.

Напомним, Казань оказалась на девятом месте среди самых востребованных железнодорожных маршрутов на майские праздники.

«Россия — Исламский мир: KazanForum» 2024: главное  11:04