Новости
17 Ноября 2008, 16:42

Глубокое давление

Пользуясь административным ресурсом, власти нефтедобывающих регионов Поволжья стараются по максимуму использовать потенциал макрорегиона. Впрочем, процесс этот обоюдный — зачастую нефтяники сами подгоняют чиновников.

Практика заключения специальных соглашений между властями регионов и действующими на их территориях нефтяными компаниями стала наиболее устойчивой формой частно-государственного партнерства в нефтедобывающей отрасли Поволжья. Логика чиновников понятна — таким нехитрым образом они страхуют себя от изменения, например, рыночной конъюнктуры. Однако и сами нефтяники в ряде случаев стремятся зафиксировать неформальные договоренности на бумаге.

Национальное достояние

Как и в энергетике, наиболее последовательно принцип частно-государственного партнерства в нефтедобывающей отрасли Поволжья выражается в Татарстане. Власти этой республики не только сохранили за собой полный контроль над национальным добывающим активом -компанией «Татнефть» (ТН), но и приняли самое активное участие в формировании дивизиона малых нефтяных компаний (МНК) Татарстана. Первоначально роль МНК сводилась к разработке малодебитных или «тяжелых» месторождений, которыми самой «Татнефти» в силу ее масштаба было заниматься несподручно. Однако сейчас, при явной поддержке республиканских властей, они успешно действуют за пределами Татарстана — в Самарской, Оренбургской областях, республиках Башкирия и Удмуртия, в Пермском крае.

Сама же «Татнефть» сосредоточилась на стратегических проектах — разработке месторождения «Ромашкино» (ему уже 60 лет, однако оно до сих пор дает в год более 15 млн тонн «черного золота», что составляет половину объемов, добываемых в республике), добыче в Ненецком автономном округе, разведке в Сирии, Ливии, Иране и разработке сверхтяжелых нефтей (битумов), залежи которых только в самой республике оцениваются в размере от 1,4 до семи миллиардов тонн.

Именно последний проект служит сейчас объектом наибольшего внимания республиканских властей. Достаточно сказать, что переговоры об участии в этом проекте таких корпораций, как Shell и Chevron, проводились на уровне президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Однако осенью этого года было объявлено, что «Татнефть» самостоятельно будет разрабатывать битумные месторождения. Вслед за этим республиканские власти резко активизировали работу с Москвой по предоставлению своему детищу льгот на добычу этого вида сырья. На их взгляд, помимо нулевой ставки НДПИ на добычу битумной нефти этому проекту требуется бюджетное финансирование затрат на геологоразведку, финансирование из средств Инвестфонда строительства объектов внешней инфраструктуры в размере 12,2 млрд рублей, а также введение льготной ставки вывозной таможенной пошлины на синтетическую нефть, которая вырабатывается из природных битумов. Зная лоббистские возможности татарстанских властей, можно быть уверенным в том, что деньги из федерального бюджета как минимум на геологоразведку битумов «Татнефть» получит.

В очередь за льготами

На территории второго по значимости нефтедобывающего региона Поволжья — Самарской области, обстановка несколько иная. Основным добывающим активом здесь по-прежнему является «Самаранефтегаз» (СНГ). Однако после перехода СНГ от ЮКОСа под крыло «Роснефти» и смены региональной элиты (губернатора Константина Титова сменил выходец из «Рособоронэкспорта» Владимир Артяков), местные власти, очевидно, ощутили большую свободу в принятии решений и не преминули ею воспользоваться.

Так же, впрочем, как и «Татнефть»: она объявила, что уже в этом году добудет в Самарской области 300 тыс. тонн нефти — еще несколько лет назад подобное заявление в традиционной вотчине СНГ было бы немыслимым. Более того, согласно заключенным с региональными властями соглашениям, «Татнефть» взяла на себя обязательство делать самые высокие среди работающих в регионе нефтяных компаний добровольные отчисления — по 30 рублей с каждой тонны добытой нефти в те муниципальные образования Самарской области, на территории которых она ведет производственную деятельность.

Губернатор Владимир Артяков этот жест оценил. Он отметил, что среди других компаний, работающих здесь, «Татнефть» «наиболее отзывчива к нуждам региона».

Под словами «другие компании», очевидно, имелась в виду «Роснефть», с которой у администрации Самарской области в декабре прошлого года тоже было заключено пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Однако, по мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Станислава Августа, этот документ не снизил напряженности в отношениях сторон. «У „Роснефти“ постоянные трения с областной администрацией касательно налоговых поступлений от работы дочерних предприятий этой компании в региональный и местные бюджеты», — пояснил нам аналитик.

В результате через три недели после подписания соглашения между ТН и Самарской областью президент «Роснефти» Сергей Богданчиков вновь прилетел в Самарскую область — РН и регион заключили дополнительное соглашение, в котором оговорили, что, независимо от того, как сложится ситуация с ценой на «черное золото», совокупные налоговые отчисления всех подразделений компании (в том числе нефтеперерабатывающих заводов) в консолидированный бюджет Самарской области составят в 2008−2009 годах не менее 18,2 млрд рублей.

Естественно, как и в случае с «Татнефтью», областное правительство обязалось в установленном действующим законодательством порядке оказывать «Роснефти» поддержку в инвестиционной деятельности, способствовать предоставлению прав на разведку и добычу полезных ископаемых на соответствующем лицензионном участке, а также помогать в получении разрешений на строительство объектов компании.

Аналогичные по духу соглашения, хотя и с несколько другими цифрами, были в этом году заключены со всеми крупными нефтяными компаниями, которые ведут свою деятельность на территории Самарской области. Тем самым региональные власти пытаются застраховать себя от резких колебаний цен на нефть и максимально выгодно продать имеющийся административный ресурс.

Стиль жизни
27 Июня 2026, 09:25

Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер: юбилейный сезон открыт

Путешествие по страницам джазовой истории Татарстана и встреча друзей состоялись 25 июня на открытии ежегодного летнего музыкального фестиваля «Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер».

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Президент фестиваля Ольга Скепнер, открывая сезон, сказала:

«Я благодарна, что мне позволено быть проводником в мир очень разной музыки. Двадцатый сезон богат на прекрасные имена исполнителей. Только сегодня в гримерке около ста человек, и нам всем вместе хорошо, комфортно, радостно. Это артисты Казани, Татарстана — это наша родная кровь и наши родные сердца! И это очень здорово!»

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

По словам организаторов, «этот вечер нельзя пропустить, потому что такое собрание артистов на одной сцене бывает раз в 20 лет». Название первого концерта — «20 лет в ритме джаза: друзья фестиваля» — выбрано не случайно. В программе приняли участие Ольга Скепнер, Эльмир Низамов, Алина Шарипжанова, вокальный проект «ЭНИГМА», трио Олега Анохина, Джордж, DJ EMIL, дуэт Андрея Руденко и Азата Баязитова, а также Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой.

Эльмир Низамов обратил внимание на то, что за многие годы «Джаз в Кремле» стал настоящим праздником джаза, музыки и таланта:

«Здорово, что фестиваль уже 20 лет живет. Мы живем в очень быстрое время: все как-то быстро появляется и быстро исчезает. И, мне кажется, что один из самых главных критериев успеха — когда что-то существует долго. Я желаю этому фестивалю еще долго-долго процветать!»

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Миляуша Таминдарова считает, что Казань всегда была джазовым городом, а фестиваль — продолжением богатейших традиций и сохранением чистоты жанра:

«Для меня джазовые традиции — это всегда импровизация, определенная ритмическая организация, определенная свобода именно сиюминутности создания. Хотя любая импровизация — это долгие годы подготовки, долгое накопление традиций. В этом смысле джаз в Казани — это особая тема, потому что он не может быть оторван от тех богатейших традиций, которые у нас всегда были».

Андрей Руденко отметил, что быть в зале и быть на сцене — это разные вещи:

«Нам важно, что вы будете ощущать. Хочу пожелать фестивалю долгих лет! Чтобы он был еще 20 лет минимум, а то и больше!»

Эмиль Мустафаев, представитель вокального проекта «ЭНИГМА», подчеркнул:

«Быть участником этого фестиваля — значит быть частью джазовой экосистемы в Казани. Он — артерия как для начинающих, так и для маститых музыкантов. Здесь особый, воспитанный за десятилетия зритель, который имеет сформированный музыкальный вкус, и выступление перед такой аудиторией — настоящее творческое испытание, при успешном прохождении которого ты обретаешь определенный вес на джазовом горизонте Казани. Это, в свою очередь, накладывает большую ответственность на последующие встречи с каждым любителем импровизационной музыки».

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Говоря об особенностях юбилейного сезона, Ольга Скепнер отметила:

«В 2026 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным «Годом единства народов России», наш фестиваль становится яркой площадкой, демонстрирующей культурное многообразие и взаимообогащение традиций. Джаз — музыка, не знающая границ. В этом году она объединит на сцене представителей разных культур и национальностей.

Во время фестиваля нас поздравят наши друзья: Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Катерина Балыкбаева, ЛРК Трио, Марианна Савон, Илиана Санчез. Мы с большой радостью услышим голоса Нодара Ревии и Асет Самраиловой (ASET). Южный джаз к нам привезут гости из солнечной Армении — знаменитый на весь мир Yerevan Calling Quartet. Но эти звезды — лишь малая часть того праздника, который ожидает нас грядущим летом. Будет много сюрпризов, о которых вы узнаете на фестивале".

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова назвала фестиваль музыкальным брендом Казани и России в целом.

Справка

Фестиваль «Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер» проводится с 2006 года и входит в пятерку лучших фестивалей России. В 2024 году по результатам народного голосования получил награду Enter как «Лучший тематический фестиваль года». Его уникальность — в сочетании исторического пространства Казанского Кремля и современной музыки, что создает особую атмосферу диалога времен и жанров. Проект поддерживается Правительством и Министерством культуры Республики Татарстан.

Информационный партнер

Lorem ipsum dolor sit amet.