Новости
08 Ноября 2008, 15:57

В 2008—2009 учебном году на подготовку кадров для экономики Татарстана за рубежом выделено 150 млн рублей

Более 450 человек из Республики Татарстан были направлены в 2008—2009 учебном году на обучение в российские и зарубежные ВУЗы в рамках правительственной программы подготовки и переподготовки кадров для экономики республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Правительстве Татарстана. Среди тех, кто получил грант правительства Татарстана на обучение, 90 человек — студенты татарстанских ВУЗов, более 40 человек — специалисты государственных и муниципальных учреждений. Из бюджета республики на реализацию программы в этом году было выделено около 150 млн руб. (в 2007 году — 103 млн руб.). По словам заместителя министра образования и науки Татарстана Андрея Поминова, ранее предполагалось выделить на программу подготовки и переподготовки кадров за рубежом в 2008 году 107 млн руб., но поскольку направления программы были расширены, то, соответственно, и финансирование было увеличено. Так, кроме студентов, аспирантов и молодых ученых, а также профессорско-преподавательского состава и специалистов государственных и муниципальных учреждений, обучаться в рамках программы будут преподаватели иностранного языка (в основном, английский язык), специалисты категории «проектные группы по перспективным технологиям» и «высококвалифицированные специалисты в области физкультуры, спорта и туризма» (в рамках подготовки кадров к Универсиаде-2013). Андрей Поминов сообщил, что уже в этом учебном году 11 человек были отправлены для учебы за рубеж в области нанотехнологий, для подготовки к Универсиаде-2013 в Санкт-Петербургский институт физкультуры им. Лесгафта были направлены 24 специалиста (тренерский состав).

Новости
24 Июня 2026, 08:50

Предприятие из РТ выплатило более ₽15 млн долга по зарплате

Средства получили 150 сотрудников.

Прокуратура Вахитовского района Казани добилась погашения задолженности по зарплате в ООО «КМУ «Двигательмонтаж». Компания выплатила сотрудникам более 15 млн рублей, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Долг образовался перед 150 работниками начиная с марта 2026 года. В ходе проверки прокурор внес директору представление и возбудил административное дело по факту невыплаты зарплаты в установленный срок. После вмешательства надзорного ведомства предприятие полностью погасило задолженность.

Читайте также: «Рынок труда РТ: рабочие профессии вышли на первый план».

Lorem ipsum dolor sit amet.