Новости
01 Ноября 2008, 09:59

«Одноклассники» за деньги

Популярная социальная сеть «Одноклассники» отныне стала платной — пока только для новых пользователей. Стоимость регистрации — около 1 доллара США без учета налогов. Платить предлагается с помощью отправки SMS на короткий номер.

Теперь «свежезарегистрировавшиеся» получают следующее сообщение: «В данный момент Вы пользуетесь ограниченной версией сайта и не можете отправлять сообщения, оценивать фотографии, оставлять комментарии в форумах и посещать страницы других пользователей. Чтобы пользоваться сайтом в полном объёме, активируйте свой профиль с помощью SMS-сообщения! SMS-активация профиля требуется только один раз. Это вынужденная мера, необходимая для поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от автоматической рассылки спама. Спасибо за понимание!».

Стоимость регистрации — около 1 доллара США без учета налогов. Платить предлагается с помощью отправки SMS на короткий номер.

«От спама данная мера пользователей, конечно, защитит, однако стоимость SMS явно поспособствует увеличению монетизации „Одноклассников“. Она сильно далека от обычных 5−6 центов, которые так же позволили бы аутентифицировать пользователя по номеру телефона и сильно повысили бы расходы спамеров в случае бана их аккаунтов, — комментирует roem.ru. — Также значительные неудобства созданы для пользователей, проживающих в дальнем зарубежье или находящихся в роуминге — отправка сообщения на короткие номера для них невозможна».

Автор и ведущий программы «Вести.net» (выпуск за 25 октября) на канале «Вести» Александр Плющев в своем блоге еще более категоричен: «Платный вход — это роковая ошибка. Никакого понимания этим ребятам не будет. Ни ныне, ни присно, ни во веки веков». «С удовольствием присоединюсь к какому-нибудь флешмобу по удалению своего аккаунта на «Одноклассниках», — делится юзер Deneo, ведущий дневник на Liveinternet.

Впрочем, есть и те, кто поддерживает введение платного аккаунта. «Если бы я была на месте разработчиков, я бы, ей-богу, сделала то же самое. Потому что надо оплачивать свои слабости», — аргументирует ЖЖ-пользователь tavy.

Это не первый платный сервис «Одноклассников», но впервые без оплаты пользоваться ресурсом фактически невозможно. Недавно соцсеть установила для пользователей лимит на число размещенных фотографий. Размещение дополнительных фото обходится примерно в 100 рублей за каждые 20 штук. За такую же сумму можно посещать чужие страницы анонимно. Примерно в 120 рублей в месяц обойдется услуга, позволяющая, в частности, ставить более высокие оценки за фотографии другим пользователям.

Новости
24 Июня 2026, 19:44

Госдума зафиксировала порог выручки для освобождения от НДС на уровне ₽20 млн До 2030 года

Документ прошел второе и третье чтения.

Госдума приняла закон, который закрепляет порог годовой выручки в размере 20 млн рублей для малых предприятий на упрощенной системе налогообложения. При превышении этой суммы бизнес обязан переходить к уплате НДС. Документ прошел второе и третье чтения, передает «РИА Новости».

Ранее Налоговым кодексом предусматривалось поэтапное снижение порога: с 2026 года он уже был уменьшен с 60 до 20 млн рублей, с 2027 года планировалось снизить его до 15 млн, а с 2028 года — до 10 млн. Принятый закон отодвигает это снижение: порог в 20 млн сохраняется на 2027−2029 годы, снижение до 15 млн переносится на 2030 год, а до 10 млн — на 2031 год. По оценке минфина, выпадающие доходы федерального бюджета от принятия закона составят 51,1 млрд рублей в 2027 году и около 100 млрд рублей в год в 2028—2029 годах. Глава минфина Антон Силуанов отметил, что сохранение порога коснется более 360 тыс. предпринимателей, которые будут освобождены от уплаты НДС, что даст им время адаптироваться к новым условиям.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.