09 Июня 2008, 09:57

Знаменитое автозаводское дерби уже не то

В Набережные Челны в гости к «КАМАЗу» пожаловало московское «Торпедо». Похоже, узнаваемой в именитой и некогда грозной столичной команде осталась только черно-белая эмблема.

16-й тур первенства России по футболу в Первом дивизионе принес первое в этом сезоне автозаводское дерби. Вывеска «КАМАЗ» — «Торпедо» когда-то привлекала на стадион десятки тысяч болельщиков, но то была Высшая лига времен 90-х. Сейчас камазовцы и торпедовцы (последние, правда, уже не имеющие отношения к своему бывшему спонсору — автозаводу «АМО») выясняют отношения в дивизионе Первом.

Однако борьбы, характерной всем принципиальным поединкам, не получилось. «КАМАЗ» одержал крупную победу над одним из аутсайдеров турнира со счетом 3:0.

Матч хозяева начали немного нервно, но несмотря на это, первая же атака «КАМАЗа» увенчалась успехом. Петрович, получив мяч в центре, в борьбе пробросил его на ход Игнатьеву. Полузащитник челнинцев, сделав пару шагов, закинул снаряд в штрафную. Вратарь гостей ошибается на выходе, и мячом овладевает Скороходов. Новоиспеченный капитан, с легкостью обработав мяч, поражает ворота с острого угла — 1:0.

На этом хозяева не остановились, и спустя три минуты все тот же Петрович выполнил изумительную подачу со штрафного. Мяч, пролетевший вдоль вратарской мимо игроков, находит голову Гогниева — 2:0.

После этого автозаводцы владели полной инициативой, чаще всего обостряя игру фланговыми проходами. «Торпедо» в первом тайме почти ничем не отметилось. Вспоминаются разве что сэйв Яшина, когда он с трудом перевел футбольный снаряд на угловой после удара из-за пределов штрафной, и две замены по причине получения травм за десять и пять минут до конца тайма. Главный тренер москвичей Вячеслав Даев был вынужден убрать с поля игравшего впереди Воскобойникова и защитника Горелова.

Второй тайм начался с двух атак в исполнении каждого из соперников. В первой — мяч после розыгрыша Игнатьевым и Петровичем посылается под удар Грубешичу, но серб не попадает по воротам. В ответ через несколько минут Еремкин опасно бил по воротам набережночелнинцев, но вратарь в этом эпизоде сыграл надежно, переведя мяч на угловой.

На исходе часа игры Юрий Газзаев делает первую замену, вместо Петровича выходит Зеба. Игра с выходом боснийца заметно оживляется, полузащитник «КАМАЗа» все чаще овладевает мячом и тревожит оборону то проходами по центру, то с левого фланга. В очередном таком моменте Зайко пяткой отдает пас на свежего Романенко, нападающий хозяев, оставшись один на один с вратарем, точно бьет в дальний угол, тем самым, доведя счет до разгромного — 3:0.

В концовке рулевой «КАМАЗа» заменил еще двух игроков, но вышедшие Кобялко и Нагибин в итоговом протоколе отметиться не успели. В итоге — классическая победа фаворитов над менее мастеровитой командой.

Спартак Гогниев, нападающий ФК «КАМАЗ»:

— Все удалось, сыграли на «ноль», забили три гола, могли забить еще больше.

— Вы начали забивать, это значит, уже нашли себя в команде?

— Сегодняшний гол — следствие хорошей передачи, хорошего наигрыша, нашей хорошей командной игры. Мне как нападающему, конечно же, хотелось бы больше забивать. Пока мы теряем очки. Но если выиграем, но я при этом не забью гол, я не сильно расстроюсь.

Зайко Зеба, полузащитник ФК «КАМАЗ»:

— Всё получалось, в целом команда хорошо играла. В начале забили два гола, потом полный контроль мяча. Во втором тайме добились желаемого результата, главное — не пропустили.

— Во втором тайме вы вышли на замену, провели хороший тайм, считаете уже набрали былую форму?

— Просто надо играть, тренируясь только на тренировках, к сожалению, невозможно набрать форму. Когда тренер выпускает, я играю, стараюсь, временами получается, а временами — нет. Буду стараться.

После шестнадцатого тура «КАМАЗ» занимает 7 место с 26 очками. Лидерами турнира остаются «Ростов» и «Анжи» с 33 и 31 очками соответственно. Следующие игры набережночелнинцы проведут в гостях с брянским «Динамо» и с командой «Ростов» из Ростова-на-Дону.

КАМАЗ (Набережные Челны) — Торпедо (Москва) — 3:0 (2:0). 7 июня. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 4 000 зрителей. Судья — Евстигнеев (Королев).

Голы: Скороходов, 5; Гогниев, 8; Романенко, 80.

Что нового в мае 2024  10:17

27 Апреля 2024, 19:42

За выезд на красный в Казани оштрафовали более 200 водителей Во время рейда с 11 по 25 апреля

Еще 935 водителей — за нарушение требований дорожного знака «Стоп-линия».

С 11 по 25 апреля 2024 года в Казани проходило профилактическое мероприятие «Светофор», целью которого было предупреждение нарушений правил проезда на красный свет со стороны водителей. Об этом сообщила Алия Валиева, представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Управления МВД России по Казани.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия с 11 по 25 апреля к ответственности привлекли 204 водителя за проезд на красный свет и 935 водителей за нарушение требований знака «Стоп-линия».

Напомним, в Татарстане с начала года в ДТП погибли 85 человек, еще 859 получили ранения.