Перед началом конференции глава Правительства РТ ознакомился с ИТ-выставкой, развернутой в холле КРК «Пирамида» и посвященной новейшим достижениям в области инфокоммуникационных технологий.
Открыл мероприятие министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. Он зачитал приветствие Президента Татарстана Минтимера Шаймиева к участникам V Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества».
Конференция за последние годы обрела серьезный статус, отметил Фарит Фазылзянов, в этом году для участия в ней зарегистрировались более 350 участников, представляющих органы государственной власти, международные и отечественные ИТ-компании.
Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, выступая перед участниками мероприятия, сообщил, что конференция ориентирована на поиск новых путей практического использования инфокоммуникационных технологий для повышения управленческой и экономической эффективности, роста качества образования, здравоохранения и прочих сфер. Не случайно в реализуемой программе инновационного развития Республики Татарстан на 2004−2010 годы значительное место занимают вопросы развития современной инфокоммуникационной инфраструктуры, создания и использования новых технологий в этой области, считает г-н Минниханов.
Республика, переживая инновационный бум, выбрана «пилотным регионом» для общефедеральной программы создания технопарков в сфере высоких технологий. «Уже сейчас мы приступили к строительству технопарка высоких технологий, включающего в себя площадку „Химград“ и площадку ИТ-технопарка», — сказал глава Правительства РТ.
По замыслу, создаваемый технопарк должен обеспечить не только внутриреспубликанские потребности в информационных технологиях, но и открыто выходить с ними на российский и мировой рынок.
Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ:
— Нельзя производить инновационные изменения в реальном секторе экономики и социальной сфере без предоставления потребителям самого широкого спектра инфокоммуникац услуг. На сегодня в республике все телекоммуникационные сети — зоновые, городские, сельские — полностью цифровые. Идет активная работа по развитию сети интернет. Если в 2002 году доля жителей республики, пользующихся интернетом, составляла всего 2,6\%, то в 2007 году эта цифра, по прогнозу, достигнет 15\%.
Премьер-министр РТ отметил, что сейчас практически все образовательные учреждения республики подключены к сети интернет по широкополосному доступу.
Рустам Минниханов:
— Чтобы эффективно внедрять инновации в реальном секторе экономики, нужно реформировать и сами органы государственного управления. Для нас такой комплексной инновацией в органах исполнительной власти стало поэтапное внедрение проекта «Электронное Правительство Республики Татарстан».
Сейчас в основном создана современная телекоммуникационная база. Это государственная интегрированная система телекоммуникаций и Республиканский центр обработки данных. К базе уже сейчас подключены все республиканские министерства, 24 ведомства и все 43 муниципальных района республики. Всего подключено около 1000 организаций, в том числе около 700 организаций — в районах.
Собственная глобальная информационная сеть в масштабах республики позволила внедрить в повседневную практику правительства систему видеоконференц-связи. В органах исполнительной власти поэтапно внедряется система электронного документооборота.
Рустам Минниханов:
— При этом мы исходим из того, что она должна не дополнять бумажный документооборот, а полностью его вытеснять. Все, начиная с меня и заканчивая рядовым специалистами, должны работать исключительно с электронными документами. Результаты мы уже имеем — это значительный выигрыш во времени, ускорение процесса согласования и принятия решений. Сейчас каждый министр получил систему «Мобильный офис», который позволяет в любое время и в любых условиях работать со служебными документами. Я тоже активно пользуюсь этой системой.
Сейчас к системе электронного документооборота подключены все министерства и ведомства республики, общее число пользователей насчитывает около 4 тысяч госслужащих.
Премьер-министр РТ также подробно рассказал об официальном портале Правительства РТ — он представляет собой единую точку доступа ко всем ресурсам органов госвласти республики. Уже сейчас в его составе около 100 сайтов министерств и ведомств с унифицированной структурой.
Начат в республике и процесс установки терминалов «Электронного Правительства» — в основном там, где они будут легко доступны населению.
По словам Рустама Минниханова, каналом обратной связи с гражданами становится интернет-приемная Правительства РТ. С помощью интернет-приемной (действует в рамках портала Правительства РТ) все желающие могут задать вопрос представителю органов исполнительной власти и оперативно получить ответ на него.
Рустам Минниханов:
– Мы не ожидали, что интернет-приемная заработает так быстро и эффективно. Меньше чем через год количество обращений граждан через Интернет-приемную превысило количество бумажных обращений. Расширилась и география обращений — это не только Татарстан, но страны ближнего и дальнего зарубежья.
Сейчас на портале Правительства размещены справочно-информационные ресурсы, а также 126 регламентов оказания государственных услуг.
Рустам Минниханов:
— Наша стратегия развития этого проекта — используя мировой опыт, создавать собственные решения. Республика активно сотрудничает с такими ведущими ИТ-компаниями, как Microsoft, Cisco, Intel, IBM и другими.
По мнению Рустама Минниханова, только такая стратегия даст Татарстану возможность вырастить своих высококлассных специалистов и создать ИТ-компании, которые смогут конкурировать на российском и зарубежном рынке ИТ-продуктов.
Он пожелал участникам конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» плодотворного обмена опытом и успехов.
Конференция организована министерством информатизации и связи РТ при поддержке министерства информационных технологий и связи России, Кабинета министров РТ, Международной академии связи.
Сегодня же в рамках конференции прошла презентация операционной системы Windows Vista и Microsoft Office 2007 на татарском языке. Татарстан стал первым регионом, обеспечившим переход органов госвласти на использование лицензионного ПО в рамках проводимой государственной политики по защите интеллектуальной собственности.


