Об этом доложил президенту РФ председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев. «Апелляционные суды только начинают создаваться. Мы планируем запустить работу 18 таких судов. В этом году — в Европейской части России, а в следующем году — на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. На этом формирование системы арбитражных судов в России будет завершено», — сказал В.Яковлев. По его словам, на сегодняшний день уже работает два апелляционных суда — в Москве и Московской области. Планируется, что в ближайшее время начнет работу апелляционный суд в Санкт-Петербурге и будет определено местонахождение еще восьми таких судов по России. Только в первом полугодии текущего года количество дел, поступивших на рассмотрение в арбитражные суды, увеличилось на 32%, то есть объем их работы возрос на треть. В свою очередь количество дел, уже рассмотренных в первом полугодии, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 28%, передает Интерфакс.


