Согласно условиям присоединения к торговой системе оптового рынка в ОАО «Татэнерго» развернута автоматизированная система учета электроэнергии (АСКУЭ), охватывающая в том числе Заинскую ГРЭС. К концу 2004 года все работы по приведению оборудования Заинской ГРЭС в соответствие с требованиями Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии будут завершены. На первом этапе планируется поставлять на федеральный рынок электроэнергию, вырабатываемую энергоблоками № 8 и 10 Заинской ГРЭС. Их суммарная установленная мощность составляет 400 МВт. Таким образом, станция станет точкой выхода «Татэнерго» на оптовый рынок. Уже в 2005 году компания поставит на ФОРЭМ 1,5 млрд. кВт-час. или около 5%производимого в Татарстане объема. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».


