Новости
13 Июля 2004, 11:03

В Елабуге прошел очередной Нефтяной саммит

Тема совещания: сохранение рентабельности и конкурентоспособности нефтедобывающего комплекса республики в условиях роста налоговой нагрузки, цен на газ, электроэнергию, металл, изменения природоохранного и земельного законодательства

В очередном семинаре-совещании, состоявшемся 9 июля, приняли участие Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, министры РТ, советник президента по вопросам недропользования Ренат Муслимов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, его заместители, генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев, главы администраций районов и городов юго-востока республики, руководители малых нефтяных компаний, начальники НГДУ, руководители служб и специалисты ОАО «Татнефть».

Совещание с кратким вступительным словом открыл генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов. В ходе выступления он отметил, что с 1999 по 2003 год абсолютная сумма налогов по ОАО «Татнефть» увеличилась в 3,4 раза и достигла 4,8 млрд. рублей. А с введением экспортной пошлины и увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сумма налогов достигнет поистине заоблачного уровня — 6 млрд. рублей. Президент отметил, что «мы не можем изменить налоговые условия и потому для нас сейчас важнее качество развития нефтяной промышленности».

Представители ОАО «Татнефть» в своих выступлениях рассказали о мерах, которые планируется принять в Татнефти", чтобы вопреки всем трудностям не только оставаться на плаву, но и работать рентабельно, быть конкурентоспособными.

Наиль Ибрагимов, первый заместитель генерального директора по производству — главный инженер ОАО «Татнефть», рассказал о современной техники и технологии в нефтедобыче ОАО «Татнефть». Он охарактеризовал разработку и внедрение новой техники и технологии в бурении, добыче нефти, системах нефтесбора, ППД, на конкретных примерах показал, что сделано, делается для сокращения производственных затрат, укрепления технологической дисциплины, создания единого информационного пространства.

С экономическими результатами выполнения мероприятий по компенсации налоговой нагрузки ознакомил заместитель генерального директора по экономике Владимир Лавущенко. Показав на конкретных цифрах, во что обходится компании рост налоговой нагрузки, докладчик сообщил о том, какие принимаются меры по компенсации налоговой нагрузки и какие они дают результаты. Были коротко охарактеризованы 8 основных программ, направленных на сокращение затрат: это программы по стабилизации добычи нефти, по повышению надежности эксплуатации оборудования, энергосбережения, по вторичному использованию ресурсов, оптимизации материально-технического обеспечения, оптимизации сферы транспорта, оптимизации инвестиций, по совершенствованию организации и структуры управления.

Новым технологиям в процессах вскрытия пластов при бурении скважин был посвящен доклад заместителя генерального директора — главного геолога Раиса Хисамова. Раис Салихович подчеркнул, что применяемые новые технологии масштабные, их с успехом могут применять и малые компании. Президента особенно заинтересовали технологии, применяемые при бурении на девон.

О широкомасштабной работе по оптимизации процессов материально-технического обеспечения участникам саммита доложил начальник управления маттехобеспечения Александр Авраменко. Электронный магазин, интернет-площадка, консигнационные склады — все эти новшества последних лет позволяют не только повысить надежность, качество материально-технического обеспечения, но и сэкономить значительные средства компании. Было подчеркнуто, что ими могут и уже начинают пользоваться малые компании.

В условиях роста налоговой нагрузки еще труднее приходится малым нефтяным компаниям, которые добывают уже более 15\% нефти в Татарстане. Об их проблемах шла речь в докладе «Технический прогресс-основа конкурентоспособности МНК в новых условиях налогообложения» генерального директора ЗАО «Нефтеконсорциум», объединяющего малые компании, Фаниса Валиева. Основной мыслью доклада было то, что прогресс этот возможен только в тесном сотрудничестве с главной нефтяной компанией республики: «Мы ориентируемся на «Татнефть», применяем у себя все передовое, что имеется в «Татнефти».

Президент РТ отметил, что это правильная стратегия. Тем более что условия недр иные, они диктуют необходимость активного внедрения новых технологий, новейших достижений нефтяной науки. «Это должно быть флагом для вашей дальнейшей работы», — заметил Минтимер Шарипович. Больше и шире внедрять все, что отработано наукой, подтверждено практикой — такую задачу поставил президент перед всеми нефтяниками республики. Он отметил, что нефть у нас имеется, есть хорошие прогнозы на открытие новых месторождений. И добывать нефть необходимо с максимальной эффективностью, все шире, масштабнее интегрируясь с наукой, работая с опережением времени.

Президент подчеркнул огромную роль «Татнефти» в развитии экономики, формировании бюджета республики. Вместе с тем он выразил пожелание всемерно развивать МНК, чтобы они и дальше увеличивали свою долю в нефтедобыче. Как сказал Минтимер Шарипович, «это — не интересы МНК, это — интересы республики, где основные надежды возлагаются на «Татнефть» — флагман нефтедобычи в республике.

Новости
24 Июня 2026, 19:44

Госдума зафиксировала порог выручки для освобождения от НДС на уровне ₽20 млн До 2030 года

Документ прошел второе и третье чтения.

Госдума приняла закон, который закрепляет порог годовой выручки в размере 20 млн рублей для малых предприятий на упрощенной системе налогообложения. При превышении этой суммы бизнес обязан переходить к уплате НДС. Документ прошел второе и третье чтения, передает «РИА Новости».

Ранее Налоговым кодексом предусматривалось поэтапное снижение порога: с 2026 года он уже был уменьшен с 60 до 20 млн рублей, с 2027 года планировалось снизить его до 15 млн, а с 2028 года — до 10 млн. Принятый закон отодвигает это снижение: порог в 20 млн сохраняется на 2027−2029 годы, снижение до 15 млн переносится на 2030 год, а до 10 млн — на 2031 год. По оценке минфина, выпадающие доходы федерального бюджета от принятия закона составят 51,1 млрд рублей в 2027 году и около 100 млрд рублей в год в 2028—2029 годах. Глава минфина Антон Силуанов отметил, что сохранение порога коснется более 360 тыс. предпринимателей, которые будут освобождены от уплаты НДС, что даст им время адаптироваться к новым условиям.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.