25 Мая 2004, 17:34

Позор судье Горшкову!

Крайне предвзятое судейство арбитра Александра Горшкова перешло во втором матче УНИКСа с ЦСКА все допустимые и даже недопустимые пределы. Грубейшие и сознательные ошибки арбитра из Иванова лишили УНИКС заслуженной победы во второй игре в Москве.

Итоговый протокол зафиксировал победу ЦСКА — 91:85. Статистика также отражает количество фолов обеих команд, где игрокам УНИКСа судьи дали 30 фолов, а ЦСКА — 12. УНИКС был настолько сильнее ЦСКА, что даже сильно предвзятое судейство не могло повлиять на безоговорочную победу казанцев. Браво нашему главному тренеру, который по всем статьям переиграл своего хваленного сербского оппонента в придачу с «ручным» судьей, как потом назвал Горшкова Станислав Еремин.

Для очевидности картины судейского произвола достаточно привести стенограмму поединка за три с небольшим минуты до конца четвертого игрового отрезка времени. За 6.11 до конца УНИКС ведет в счете — 71:65 после броска Энсти. Наставник ЦСКА Ивкович взял тайм-аут, по окончании которого Браун забивает издали — 71:68. В ответной атаке казанец Милосердов рвется к кольцу. На нем фолят в момент броска, и мяч непостижимым образом залетает в корзину ЦСКА. Здесь просто не может быть в природе другого решения, нежели засчитать два очка с правом пробития одного штрафного. Фактически счет должен был быть 73:68, а если бы Милосердов забил со штрафного, то — 74:68. Что делает Горшков. Он не засчитывает чистый мяч, и так как ЦСКА еще не набрал пяти командных фолов, наши разыгрывали мяч из аута. ЦСКА перехватывает мяч, следует передача на Брауна, который опять забил с дуги. В итоге 71:71, вместо фактических 74:68.

УНИКС продолжал битву в отместку Горшкову. Грир забивает очередной трехочковый, следом отвечает Браун — 74:74. Кубраков вновь вывел УНИКС вперед на три очка дальним броском, но Моне опять удалось сравнять счет — 77:77. Снайперскую гонку продолжил Энсти — 80:77 за 3.12 до конца. Следует отметить, что игроки УНИКСа сознательно разыгрывали мяч на периметре, потому что любой проход, любая борьба тут же оборачивалась свистком в пользу хозяев. А вот игроки ЦСКА, в частности — Браун, редко промахивающийся со штрафных, сознательно натыкались на наших баскетболистов в атаке. При первом же касании Горшков исправно свистел, а Браун забивал с линии штрафных. Нашим же игрокам в трехсекундной зоне просто выворачивали руки, толкали, сбивали с ног и так далее — полный карт-бланш со стороны Горшкова. Так случилось за 2.58. Милосердов получил 4-й фол, а спустя некоторое время ЦСКА уже вышел вперед — 82:84 — после дальнего броска Туркана.

Наши сражаются до конца. За 30 секунд до финальной сирены казанцы уступали всего 2 очка — 85:87 благодаря точной атаке Штомбергаса. Шла атака на кольцо ЦСКА. В борьбе под щитом игрок армейцев выпускает мяч в аут. Выпустил сам, без чьей-либо помощи, что и зафиксировал второй судья Александр Гончаров, стоявший в метре от игрового эпизода, что мячом должны владеть татарстанцы. Дальше произошел беспрецедентный случай. Горшков, который в этот момент находился в центре площадки и вряд ли мог что-то увидеть, отменил решение Гончарова и передал мяч ЦСКА. Комиссар встречи Валерий Кузнецов просто опустил глаза и смотрел в пол. Такого позора в финальном матче чемпионата России наблюдать еще не приходилось. Повторюсь, что речь не идет о некой симпатии хозяевам, а об откровенном безнаказанном убийстве команды соперника.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа:

— Я благодарен своим ребятам за мужество, и мне их по-человечески жалко. Мы играли сегодня хорошо. Если брать техническую сторону, то ключевым стал момент, когда сфолили на Милосердове, когда он забил мяч. Он должен был считаться, плюс штрафной бросок. А взамен мы получили «трехочковый» Туркана. А что касается других дел, то мы всеми силами пытались отвести Горшкова, который ручной судья, не буду называть чей. Но наши претензии были проигнорированы. Посмотрите, сколько он дал нам фолов! Я бы на месте президента Федерации баскетбола отстранил бы его от судейства пожизненно.

Матч был достаточно интересный, обе команды красиво сражались. Я хочу опять же разделить игроков ЦСКА и наших от того, что вытворял Горшков. Если Браун пробивает со штрафных по 40 фолов, то я не согласен, как минимум с половиной из них. Думаю, что такая команда, как ЦСКА, такого уровня, не требует помощи, а тем более на своем поле. Я внимательно просмотрел видеозапись первой игры. Судья может трактовать любую ситуацию, если арбитр любое движение с периметра оценивает как фол УНИКСа, а в это время в нашей зоне грубо выталкивают наших игроков. Может быть, там и нет фолов, но если судьи в этой ситуации оценивают фолом нас, то они должны быть последовательными и наказывать команду соперника также. А нам большинство фолов судьи дали в то время, когда мы вели, чтобы сдерживать нас.

— У Вас не было желание увести команду с площадки?

— Я хочу сказать, что президент нашего клуба дал мне такие полномочия перед игрой. Но зрители же не виноваты.

Душан Ивкович, если верить официальному сайту ЦСКА, признался на пресс-конференции, что просил арбитров после первой игры не помогать им (надо же!). Наивный югослав, как будто Горшкову больше некому дать ценные указания.

И поначалу Горшков действительно забыл про свисток, но ровно до тех пор, пока УНИКС не перехватил инициативу. Казанцы неважно начали встречу, совершили несколько потерь и уступали 3:10 после первых четырех минут игры. Но всего за минуту игроки УНИКСа настигли соперника и вышли вперед 11:10 после двух трехочковых бросков Штомбергаса и Милосердова. Между дальними бросками удачно атаковал из-под щита Николай Хряпа.

А еще через некоторое время УНИКС довел сухую серию до 10:0. Залогом успеха стала насыщенная оборона и превосходство под щитом Энсти и Мююрсеппа. Когда Милосердову удался еще один точный бросок с периметра, и УНИКС повел 16:12, Горшков поспешил на помощь «летящему» ЦСКА. Опять, как и в прошлой игре, персональным замечанием карался каждый, кто приближался к Брауну, а вернее, к кому приближался Браун. Два подряд фола получил Самойленко, а безупречно исполняющий штрафные американец стал исправно набирать очки с линии. Второй матч начал в точности стал напоминать первый. Но тренерский штаб УНИКСа предусмотрел и этот предсказуемый вариант, на который у казанцев нашелся достойный ответ.

Наши игроки продолжали забрасывать корзину ЦСКА дальними бросками, не сближаясь с соперником. После бомбардировки Энсти Ивкович запросил тайм-аут. Не помогло. Грир увеличил отрыв до 7 очков — 21:14. Но на площадке есть еще и Горшков. Даже специалисты, не один десяток лет отработавшие в баскетболе, возмутились решением Горшкова, когда Браун на полном ходу откровенно врезался на стоявшего Энсти. Это явный фол в нападении, который даже не обсуждается. Но нет! Браун опять точно бьет штрафные. А в ответной атаке Мююрсепп забил издали! Формально — ЦСКА, фактически — на зло Горшкову. 24:18 — с таким счетом завершился первый период. А вот его не большие итоги: фолы — 6:1, причем единственный фол армейцы заработали на Николае Хряпе в начале встречи, когда наш игрок забил, трехочковые броски: УНИКС 5 из 8, ЦСКА 2 из 7.

В начале второй четверти ЦСКА стола жалко не только Горшкову, но и многим болельщикам. Хваленная «машина» Ивковича сгодилась бы в этот момент только на металлолом. Грир и Кубраков приносят на двоих 5 очков. Саврасенко забивает из-под щита, однако в следующей атаке Милосердов нанес очередной бомбовый удар — 32:20. А где же Горшков? Как он мог такое вытерпеть? Нате, пожалуйста! Браун, а кто же еще, опять врезается в Энсти и снова бьет штрафные. Мююрсепп вернул утраченные позиции, а затем бесстыдно промолчал на грубое нарушение против Энсти. Станислав Еремин высказал Горшкову все, что о нем думает. Мимо такого повода нельзя было пройти, и Горшков назначает технический фол УНИКСу. «Подарок» Горшкова москвичи использовали по-максимуму — два попадания со штрафных и мяч с игры, так как владение мячом при этом нарушении остается у «обиженной» стороны.

ЦСКА перехватывает инициативу и сокращает отрыв до минимума — 36:34. Две «трехи» подряд забили Панов и Виктор Хряпа, еще два очка на счету Холдена. УНИКС ответил тем же. Двухочковый Милосердова плюс две «бомбы» Энсти и Мююрсеппа — 44:34. Жаль, что Юдин на последних секундах второй четверти попал с периметра.

Вот статистика по итогам первой половины: УНИКС выигрывает по всем показателям. Двухочковые — 8 из 15, вместо 6 из 17 у ЦСКА, трехочковые — 9 и 16, против 5 и 16, подбор 22:13. А вот статистика штрафных бросков — ЦСКА 10 из 11, УНИКС 1 и 1. Впечатляет? Фолы — 10 против 2.

Отдельно хотелось бы описать о бдительности московского ОМОНа, представители которого едва не увезли в отделение наших болельщиков за то, что они гудели в трубки и стучали в барабаны. Дело в том, что никто из наших болельщиков не нарушил предписания мэра Москвы, где четко установлено, что можно делать на трибунах, а что нет. Но у ОМОНа, видимо, было другое предписание, хотя за спинами наших игроков гудели и стучали в барабаны фаны ЦСКА.

В третьей четверти картина игры не внесла существенных изменений. УНИКС набирал очки в борьбе, а ЦСКА со штрафных. Тем не менее казанцы мужественно держат удар и продолжают выигрывать перед последним игровым отрезком 62:60. Перед последней 10-минуткой сразу три игрока УНИКСа висели на «волоске» с 4-мя фолами — Самойленко, Хряпа и Мююрсепп.

Ивкович оставил на скамейке Брауна. Правильно. Какой в нем смысл, если УНИКС еще не набрал пяти командных фолов. За это время капитан команды Мартин Мююрсепп вонзил в корзину ЦСКА эффектный «гвоздь» — 66:62. Затем вышел Браун, и за 7.08 Горшков фиксирует на нем пятый фол у Самойленко. Браун вперыве мажет штрафной, но забивает второй. За два матча американский защитник пробил 34 (!) штрафных бросков, забив из них 33. Волей-неволей создалось впечатление о сговоре Ивковича с Горшковым. Чем иначе объяснить примитивную, но надежную тактику — Браун натыкается на любого нашего игрока, после чего следует свисток. Если это действительно так, то Ивковича искренне жаль. Неужели за два года работы в России величайший европейский тренер, представитель великой югославской школы дошел до того, что ему не хватает честолюбия обыграть Еремина в честной борьбе. А вот Станислав Еремин все рассчитал и разобрал по косточкам. Он переиграл, передумал и фактически победил ЦСКА. Но судья Горшков преступил все нормы честной игры. 71 штрафной бросок нанесли игроки ЦСКА за две игры, а УНИКС — 28, причем во второй игре их было всего 9.

До того момента, с которого начался материал, Кубраков еще раз забил издали, а потом счет стал 71:65 за 6.11 до конца игры.

Станислав Еремин:

— Если говорить об игре, то меня беспокоят две концовки в этой серии, где мы немного уступили. Если вчера мы где-то подломились в этом момент, то сегодня, надо отдать должное, сражались до конца, но может быть в конце не совсем сыграли умно. Но главное, что ребята поверили в то, что они могут играть с ЦСКА на равных. ЦСКА — это такой клуб, который давит своей организацией, имиджем, тренерским составом, подбором игроков. И кто их боится, они их просто топчут. Но у сегодняшнего ЦСКА есть очень много слабостей, и мы их пытались использовать. Для меня игра с «Урал-Грейтом «была более сложной в плане подготовки. Здесь было важно исполнение тех не очень сложных задач.

Сразу хочу подчеркнуть перед домашними матчами, что слухи о помощи судей УНИКСу раздуты определенными СМИ. Если бы нас так судили на матчах с «Урал-Грейтом», то мне было бы стыдно, как тренеру. А по поводу самих встреч сообщу, что у ЦСКА был перерыв, тогда как у нас была игровая практика. Поэтому я считал, что эти матчи в Москве мы должны сыграть сильнее, чем они. Теперь ЦСКА набирает игровую практику в серьезных матчах. Дело в том, что после «Финала Четырех» они имели легкие матчи, которые расхолаживают и выбивают из режима. Так что я думаю, что ЦСКА будет играть теперь гораздо сильнее в Казани. Мы будем готовиться к этим играм и постараемся оставить свой зал без поражений в этом году.

УНИКС переиграл ЦСКА по всем статьям: двухочковые — 18:14, трехочковые — 14:11, результативные передачи 22:19, блок-шоты 3:2, побдоры 38:28, штрафные… 9:36. Три игрока казанцев набрали по 17 очков — это Милосердов, Энсти и Мююрсепп. 9 очков дальними попаданиями принес команде Кубраков, 10 — на счету Грира, Хряпа и Штомбергас набрали соответственно 7 и 5 очков.

27 мая УНИКС принимает ЦСКА на своей площадке. Ни у кого нет сомнений и в том, что в Казани пройдет и четвертый матч серии.

27 Апреля 2024, 19:42

За выезд на красный в Казани оштрафовали более 200 водителей Во время рейда с 11 по 25 апреля

Еще 935 водителей — за нарушение требований дорожного знака «Стоп-линия».

С 11 по 25 апреля 2024 года в Казани проходило профилактическое мероприятие «Светофор», целью которого было предупреждение нарушений правил проезда на красный свет со стороны водителей. Об этом сообщила Алия Валиева, представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Управления МВД России по Казани.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия с 11 по 25 апреля к ответственности привлекли 204 водителя за проезд на красный свет и 935 водителей за нарушение требований знака «Стоп-линия».

Напомним, в Татарстане с начала года в ДТП погибли 85 человек, еще 859 получили ранения.

Что нового в мае 2024  10:17