Прежний вариант системы налогообложения для сельских товаропроизводителей работает лишь в Краснодарском крае страны. В Татарстане, по мнению налоговиков, сельчане его «не тянут». Поэтому парламентариями республики с подачи Минсельхозпрода Татарстана он и не рассматривался. «С введением в действие нового налога государство сделало шаг в сторону облегчения экономической жизни товаропроизводителей на селе», — отметила Раиса Иртуганова, начальник отдела региональных и местных налогов Управления МНС РФ по РТ.
С нового года глава «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог)» начинает действовать в новой редакции. Федеральный закон
Для организаций уплата единого сельхозналога заменит уплату налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, НДС и единого социального налога.
Индивидуальные предприниматели облагаются единым сельхозналогом только доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Для них единый сельхозналог заменит уплату НДС, налога на доходы физлиц (по доходам от предпринимательской деятельности), налог на имущество физлиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единый социальный налог. В то же время у плательщиков единого сельхозналога сохраняется обязанность по уплате страховых платежей на обязательное пенсионное страхование.
С 2004 года плательщиками единого сельскохозяйственного налога будут признаваться организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию или выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую переработку и реализацию. Главное условие — чтобы доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции или выращенной рыбы составляла не менее 70%.
С 1 января 2004 года объектом налогообложения определяются доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка единого налога устанавливается в размере 6%. Одно из главных достоинств новой системы — изменение срока уплаты налога. Сейчас налоговым периодом является квартал. С января будущего года отчитываться перед налоговиками придется раз в полгода: крестьяне, соответственно, будут платить в казну всего два раза в год.
Переход на уплату единого сельхозналога или возврат к общему режиму налогообложения, как и раньше, осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно. Не вправе перейти на специальный налоговый режим организации и предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, перешедшие на уплату ЕНВД, а также организации, имеющие филиалы. Следует отметить, что организации или индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого сельхозналога, не имеют права применять упрощенную систему налогообложения в отношении других осуществляемых ими видов деятельности.
Заявления о переходе на уплату единого сельхозналога принимаются налоговиками до 1 февраля 2004 года по месту жительства или учета налогоплательщика. По мнению Раисы Иртуганой, насколько привлекательным сельхозналог станет для товаропроизводителей сейчас говорить сложно. Хотя уже 50 сельских товаропроизводителей уже подали заявления фискалам. Привлекательность нового единого сельхозналога для организаций и предпринимателей, по мнению фискалов, в том, что он собой заменяет существующие четыре налога. Однако, по мнению начальника отдела региональных и местных налогов Управления МНС РФ по РТ, бюджет Татарстана скорее потеряет от этого нововведения, нежели приобретет.



