Операторы сотовой связи предлагают, в целом, примерно одинаковые цены на похожие тарифы. Поэтому на первый план сейчас выходят не только оптимальное соотношение цены и времени, но и многообразие возможностей, которые могут предоставлять тарифные планы.
Телефон должен обеспечивать приток информации и активное использование ее абонентом. На это напралены различные виды услуг: от SMS-сообщений до конференц-связи и голосовой почты. Каждая из них может включаться в тарифный план.
Часто клиенты сотовых компаний не используют весь набор услуг из-за необходимости обращаться в офис компании. Например, голосовая почта входит в комплекты тарифных планов, но ее необходимо специально активизировать. Представители операторов объясняют это тем, что голосовая почта нужна не каждому, поэтому заводить специальный ящик для сообщений всех абонентов не имеет смысла. Компьютер, отвечающий за эту систему, может быть перегружен лишней информацией, что отразится на качестве связи.
Голосовая почта — это встроенный в телефон автоответчик, кототорый позволяет предавать звуковые сообщения, от голосовых до музыкальных, позволяет оставлять абоненту сообщения, например, в случае, если он не берет трубку.
Около месяца находилась в стадии экспериментального использования услуга голосовой почты «БиЛайн». За это время немало абонентов сумели оценить ее возможности. Платил в течение месяца только тот, кто оставлял сообщения. Теперь идет тариф за прослушивание, аналогичный исходящему звонку.
Интересная ситуация складывается вокруг определителя номера. Количество желающих положить запрет на определение номера в компаниях, где эта услуга бесплатна, настолько велико (абонент может настроить ее самостоятельно), что затрудняет работу сотовых операторов. Поэтому некоторые операторы сокращают это число с помощью абонентской платы. Ежемесячно она может составлять около 4 долларов. Часто абоненты подключаются к этой услуге на определенное количество дней.
Виртуальный пейджер — возможность использовать телефон как пейджер. Сообщения можно передавать с любого телефона, даже с того, на котором нет «восьмерки», или таксофона. Если телефон выключен или находится в зоне неуверенного приема, сообщение можно прочесть сразу после включения.
Можно отправить сообщение на адрес в Интернет прямо с мобильного — так называемая услуга mobile-e-mail: абонент набирает электронный адрес и посылает на трехзначный номер компании. Адресат получает сообщение на свой почтовый ящик, а ответ может отослать на мобильный телефон его владельцу. Каждому номеру телефона соответствует электронный адрес: он обычно состоит из 7 последних цифр номера плюс «собачка» и соответствующее расширение.
SMS-услуги прочно заняли место одной из самых востребованных услуг наряду с основной функцией телефона. Они, к тому же, наиболее доступны и входят в комплект всех тарифных планов, том числе так называемого «лайт». Посредством SMS-сообщений можно общаться в чате, участвовать в играх, заказать на свой телефон картинку или мелодию, отправить сообщение на пейджер, получить по SMS электронную почту и многое другое.
Услуги SMS-инфо позволяют создать свой информационный канал и получать на свой мобильник курсы валют и прогноз погоды, афоризмы и гороскоп, даже ТВ-программу. Механизм работы с SMS-инфо очень удобен: посылаете запрос на номер компании, например, о вечерней программе в городе, и к вам на телефон приходит «подборка». В справочной службе можно получить любую информацию — от консультацию ветеринара до расписания поездов. Компания «Сантел» предлагает даже информацию о пищевых добавках.
Полтора рубля будет стоить минута в интернете, если абонент пользуется услугой WAP. Это ссылка на веб-сайты, адаптированные к просмотру на экране дисплея сотового телефона.
Конференц-связь. Есть два способа использования конференц-связи: удержание вызова, когда нужно ответить на поступающий звонок, и конференц-связь как таковая. При этом есть возможность проводить совещания с нужным количеством абонентов, даже если они не являются абонентами данной сети — достаточно человека, который организовывает конференцию. При этом он оплачивает каждое соединение как отдельный разговор.
Потенциальные возможности осуществлять все виды услуг имеет каждая компания. Однако не все они оказываются в силу технических или иных причин. Услуга может находиться в стадии разработки, и в этом случае серьезные компании предпочитают вообще не говорить о ней — это лучше, чем обещать клиенту то, чего он не сможет в полном объеме получить. Например, «Мегафон» не открывает справочной службы SMS-инфо из-за отсутствия полной информационной базы по региону.


