Новости
30 Января 2011, 09:52

Пожар в «Лепреконе»: четверо погибших

В воскресенье в пивном пабе «Лепрекон» на улице Кремлевская, расположенном в нескольких метрах от Казанского Кремля, произошел пожар. В здании на момент возгорания находилось до 70 человек (посетители и персонал). К приезду пожарных огнем было охвачено около 50 кв.м. В ходе тушения были обнаружены тела 4 погибших мужчин.

Сообщение о том, что происходит горение поступило в Центр управления в кризисных ситуациях в 04 часа 47 минут от очевидца. Горение происходило в цокольном этаже трехэтажного здания. Здание 3 степени огнестойкости, кирпичное, перекрытие комбинированное, бетонно-деревянное. Размер здания 15 на 20 метров. Пожару был присвоен третий номер вызова.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении. По словам очевидцев, в эту ночь рядом с VIP-залом в соседнем помещении отдыхала пьяная компания, вела она себя неадекватно. В помещении был расположен диван, на котором, по предварительным данным, был оставлен непотушенный окурок. Затем из помещения повалил густой белый дым.

Как рассказал ИА «Татар-информ» начальник отдела пропаганды МЧС по РТ Андрей Родыгин, ликвидацию пожара затрудняла сложная планировка помещений бара. Для ликвидации пожара привлекались 116 человек и 45 единиц техники от сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС — 77 пожарных и спасателей и 32 единицы пожарной и специальной техники.

Для работы в задымленном помещении были организованы 4 звена газодымозащитной службы, созданы 2 боевых участка, на тушение были поданы 2 ствола «Б», проведен обход всех помещений. Пожар был локализован в 05.20, ликвидирован в 05.47, сообщает пресс-служба министерства по делам ГО и ЧС РТ.

В 05.09 в помещении VIP-зала обнаружены тела 2 погибших (мужчины), в 05.40 около очага пожара обнаружено еще два трупа сильно обгоревших мужчин. При пожаре незначительно пострадали еще двое — одному была оказана медицинская помощь на месте, вторая пострадавшая была госпитализирована в БСМП № 2 с диагнозом «отравление угарным газом».

Тела погибших на данный момент опознаны. Это 33-летний Александр Пронин, 24-летний Аяз Шайхутдинов, 23-летние Тимур Валиуллин и Сергей Михеев. Их смерть, по данным медиков, наступила в результате токсического воздействия угарного газа.

По данному факту в следственном отделе по г. Казани СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более человек»), сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.

В Татарстане обнаружилась своя «Хромая лошадь»?

Напомним, крупнейший по числу жертв пожар произошел 5 декабря 2009 году в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, тогда погибли 156 человек.

После трагедии в Перми, МЧС Татарстана активно взялись за проверку всех развлекательных заведений республики. В результате, деятельность 32-х из них была приостановлена — в них обнаружились многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В конце 2009 года министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ разместило на своем сайте «черный» список развлекательных учреждений Татарстана, где, как выяснилось, посетители отдыхают с риском для жизни.

Однако сравнивать пожар в казанском пабе «Лепрекон» с трагедией в «Хромой лошади» в Перми нельзя. Так считает начальник отдела пропаганды ГУ МЧС по Татарстану Андрей Родыгин. В интервью РСН Родыгин подчеркнул, что в «Хромой лошади» причина пожара была другая. «Здесь никаких огненных шоу быть не могло — это обычный ирландский паб. Это место в основном для посетителей среднего класса, ориентированное на распитие спиртных напитков, проведение концертов поп-музыки, рок-музыки не более того», — отметил представитель МЧС.

Фото пресс-службы министерства по делам ГО и ЧС

Новости
23 Июня 2026, 19:44

В Госдуме предложили дать гражданам право расторгать договоры с НПФ

Каплан Панеш считает, что фонды обязаны получать письменное согласие клиента при реорганизации, а срок перехода между фондами нужно увеличить до трех месяцев.

В Госдуме обсуждают проблему системных отказов гражданам в единовременной выплате пенсионных накоплений и сложностей с переводом средств между негосударственными пенсионными фондами. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 8-го созыва Каплан Панеш предложил закрепить право гражданина расторгать договор с НПФ в любое время, если фонд нарушает его права, обязать фонды получать письменное согласие клиента при реорганизации и увеличить срок для перехода между фондами до трех месяцев.

Ярослав Климов, ассистент кафедры гуманитарных наук Финансового университета при Правительстве РФ, в беседе с деловым порталом TatCenter отметил, что проблема носит системный характер и затрагивает значительную часть граждан. По его словам, после повышения порога единовременной выплаты с 5% до 10% от прожиточного минимума пенсионера многие люди с небольшими накоплениями потеряли возможность забрать деньги сразу.

«Больше всего от этого страдают граждане с небольшими накоплениями: в первую очередь женщины, работавшие с перерывами на воспитание детей, и люди с невысоким официальным заработком», — пояснил эксперт.

По мнению Климова, предложенные депутатом меры реалистичны с технической точки зрения, однако их принятие может затянуться из-за сопротивления самих НПФ, для которых такие изменения означают рост издержек и снижение управляемости клиентской базой.

Эксперт также отметил, что повышение порога выплаты негативно сказалось на доверии к пенсионной системе.

«Многие граждане восприняли это изменение как очередное ужесточение правил „задним числом“. В результате усилилось ощущение, что правила игры постоянно меняются не в пользу человека, а в интересах системы», — добавил он.

Читайте также: «Рынок кредиток в РФ: драйверы роста исчерпаны«

Lorem ipsum dolor sit amet.