01 Декабря 2010, 14:15

УНИКС потерял единоличное лидерство в группе, проиграв «Ле-Ману»

Состоявшаяся в среду в казанском Баскет Холле встреча группы, А между УНИКСом и «Ле-Маном» закончилась победой французского клуба со счетом 67:63. По ходу матча казанцы имели преимущество в 16 очков, но растеряли его, проиграв в напряженной концовке.

В начале матча ничего не предвещало беды для дружины Евгения Пашутина, уверенно выигравшей два стартовых поединка в группе. УНИКС начал с рывка 18:4. У гостей же, напротив, игра не ладилась ни в какую. Подтверждение тому — 5 потерь в первой 10-минутке. Единственным, кто забивал у «Ле-Мана» в первые 7 минут, был Алекс Аккер. 24:8 к первому перерыву в пользу УНИКСа.

В начале второй четверти пытался сохранить интригу Дио, забросив пару эффектных мячей в корзину казанцев. Гости что есть силы цеплялись, не отпускали соперника в отрыв. После нескольких удачных действий Кахуди преимущество УНИКСа уже не столь внушительно — 35:26. К большому перерыву — десятиочковый перевес казанцев — 38:28.

Насколько собранно УНИКС провел первую четверть, настолько расхлябанно отыграл в третьей. Соло американского защитника «Ле-Мана» Бена Девара, за пару минут накидавшего в корзину УНИКСа 10 очков, вывело французов вперед — 41:47. Лишь стараниями казанца Поповича отрыв гостей к последней четверти невелик — 46:49.

В начале четвертой четверти УНИКС вернул себе лидерство — 54:53. Но лишь на время. Гости, почувствовавшие запах победы над лидером группы, сражались на каждом клочке площадки. 63:65 к концу встречи. Веремеенко мог спасти игру, но промазал трехочковый, а точку в матче с линии штрафных поставил Дио.

В составе хозяев 21 очко набрал Марко Попович. У «Ле-Мана» самыми результативными стали Жоао Батиста и Антуан Дио, набравшие по 14 очков. Это первое поражение УНИКСа на групповом этапе Кубка Европы, лишившее казанцев единоличного лидерства. В другом матче группы, А немецкий «Ольденбург» дома выиграл у турецкого «Банвита» со счетом 96:73. В турнирной таблице группы, А лидируют УНИКС и «Ле-Ман», у которых по две победы.

Джон Дэвид Джексон, главный тренер БК «Ле Ман»:

— Поздравляю соперника с хорошей игрой — он играл хорошо, агрессивно. Если бы нам не удалось переломить их действия, они бы заслуженно победили. Эта победа была важна для нас. Мы хотели доказать сами себе, что можем быть конкурентоспособными на таком высоком уровне, можем побеждать такие команды, как УНИКС. УНИКС наверняка захочет взять реванш на нашей площадке, тем интереснее будет игра второго круга.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС.

— Мы знали, что «Ле-Ман» сильная команда и ждали тяжелой игры. Начали в неплохом ритме, получили преимущество, но не смогли его удержать во второй половине. Наши частые замены сбили игровой ритм и ослабили игровые связи. Старались вернуться в игру, но не вышло. Соперник был удачливее в концовке. Этот матч показал, что у нас еще много работы. Уверен, мы извлечем пользу из этого поражения.

УНИКС (Казань, Россия) — Ле Ман (Ле-Ман, Франция) — 63:67 (24:8, 14:20, 8:21, 17:18). 30 ноября. Казань. Баскет Холл. 2 000 зрителей. Судья — Гарсия Ортис (Испания).

Самый результативный игрок матча — Попович (УНИКС) — 21 очко + 4 подбора + 4 передачи.