14 Марта 2008, 11:58

1:0 в пользу Билялетдинова

ЦСКА и «Ак Барс» должны были встретиться в финале. Так считают многие российские специалисты и болельщики. Несмотря на то, что ни та, ни другая команда не выиграли регулярный сезон, именно москвичи и казанцы сегодня показывают самую зрелую и вдохновенную игру.

Обе команды на одном дыхании прошли первый раунд плей-офф, не позволив своим соперникам выиграть ни одного матча. Армейцы и вовсе проехались катком по челябинскому «Трактору», чуть ли не в каждом матче отгружая в его ворота по шесть шайб.

Но такова воля хоккейных богов: ЦСКА Вячеслава Быкова и «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова скрестили клюшки уже на стадии четвертьфинала. Противостояние на тренерском мостике двух бывших партнеров по сборной Советского Союза — великолепных защитника и нападающего — тонких стратегов затмило битвы в трех остальных парах ¼ финала.

Первую дуэль в день своего 53-хлетия на льду соперника при полном аншлаге, что в Ледовом дворце спорта ЦСКА случается крайне редко, с блеском выиграл Билялетдинов. Точнее сказать, выиграли его подопечные. Счет 6:0 отнюдь не отражает события, происходившие в тот вечер на ледовой площадке Дворца спорта ЦСКА. «Избиения младенца» не было, были герои.

Таковым, например, можно назвать голкипера казанцев Роберта Эша, ставшего, пожалуй, самым ценным приобретением «барсов» в нынешнем сезоне. Американец крутился как белка в колесе, выручал своих партнеров казалось бы в немыслимых ситуациях. Чего стоит только игра армейцев пять на три в течение почти двух минут во втором периоде. Оборона «Ак Барса» во главе с Эшем гнулась, но не прогнулась. Выстояли благодаря самоотверженности. Этот момент был ключевым в матче, после которого москвичи приуныли, решив приберечь силы для следующей битвы. Ведь в пятницу игра начнется с чистого листа. Битва титанов продолжится.

Еще одним из факторов успеха казанцев стало их мощное начало. Уже к десятой минуте встречи форвард первого звена «Ак Барса» Данис Зарипов оформил дубль. В начале третьего периода Юкка Хентунен сделал счет крупным в пользу гостей, использовав удаление Петра Счастливого. В третьем периоде казанцы еще трижды зажигали свет за воротами молодого Ивана Касутина, во втором периоде сменившего на последнем рубеже армейцев Томаса Лоусона.

Таким образом, счет в серии до трех побед стал 1:0 в пользу вице-чемпиона, 14 марта в Москве команды сразятся вновь. Быкову во что бы то ни стало нужно реабилитироваться и брать реванш — наставник сборной все-таки.

Остальные поединки четвертьфинала чемпионата России среди команд Суперлиги прошли в Уфе, Магнитогорске и Ярославле. Победы в них праздновали «Салават Юлаев», «Металлург» и СКА. Уфимцы со счетом 3:1 переиграли главное открытие плей-офф череповецкую «Севресталь», «Магнитка» лишь в серии послематчевых буллитов сломила сопротивление московского «Динамо» — 4:3, а ярославский «Локомотив» на своем льду неожиданно крупно проиграл санкт-петербургскому СКА со счетом 0:4. 14 марта команды продолжат выяснять отношения во вторых матчах серий до трех побед.

ЦСКА (Москва) — Ак Барс (Казань) — 0:6 (0:2, 0:1, 0:3). 13 марта. Москва. Ледовый дворец спорта ЦСКА. 5 700 зрителей. Судья — Бирюков (Москва). Счет в серии — 0:1.

Голы: Зарипов, 9, 10; Хентунен, 22; Буравчиков, 46; Чаянек, 52; Архипов, 57.

17 Апреля 2024, 19:50

Перевозки контейнеров на ГЖД увеличились на 17,5% В январе-марте 2024 года

Внутренним сообщением было отправлено более 23,7 тыс. ДФЭ.

В течение первых трех месяцев 2024 года на Горьковской железной дороге было перевезено около 50 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ, что на 17,5% превышает показатели аналогичного периода предыдущего года.

Внутренним сообщением было отправлено более 23,7 тыс. ДФЭ. Общее количество груженых контейнеров во всех видах сообщений за три месяца 2024 года составило почти 25,9 тыс. ДФЭ, что на 14,7% больше, чем в прошлом году. В том числе: химикаты и сода — 8,5 тыс. ДФЭ; лесные грузы — 7,9 тыс.; бумага — 4,7 тыс.; черные металлы — 1,1 тыс.

Ранее TatCenter писал, что в январе-феврале терминалы ГЖД обработали 928 тыс. тонн грузов.