22 Марта 2005, 11:36

Вымученная победа над «Локомотивом»

Хоккеисты казанского «Ак Барса» отыграли первый «матч-поинт» у ярославского «Локомотива». Так, используя теннисный сленг, можно описать суть произошедшего накануне вечером в Ярославле.

Находясь на волоске от вылета из ¼ плей-офф после двух поражений в Казани, подопечные Зинэтуллы Билялетдинова проявили характер, выиграли матч и подарили своим многострадальным болельщикам надежду на чудо. Команды стартовали с места в карьер, и уже в первом периоде поединка страсти на площадке кипели нешуточные. Вопреки традиции, с настроением боролись за шайбу даже казанские звезды. А потому чаще чем прежде у ребят ломались клюшки, сдавали нервы и возникали вопросы к арбитру относительно принятых им решений. Но темп и тон в первом тайме задавали хозяева площадки. Подопечные Зинэтуллы Билялетдинова осторожничали и играли от обороны, понимая, что цена каждой пропущенной шайбы в этом матче будет для них очень высокой.

Почти половину периода «Ак Барс» вынужденно провел в усеченном составе (по очереди в нашей команде были удалены Венсан Лекавалье, Вячеслав Козлов и Виталий Прошкин). У Фрэда Бретуэйта было много работы. Опасными проходами в нашей зоне отметились Иван Ткаченко, Антон Бут и, конечно же, Алексей Яшин. Впрочем, голкипер нашей команды действовал надежно и ловил все, что летело в сторону его ворот.

Почувствовав уверенность в своем страже ворот, казанцы заметно прибавили в активности на чужой половине площадки. Это кардинально изменило рисунок всей игры. И вот уже в оборону вынужденно отошли ярославцы. Шайба фактически не выходила из зоны «железнодорожников», и ситуация особенно обострялась с выходом на лед звена Алексея Морозова. Нападающий действовал живо и разнообразно, отдавая оригинальные пасы партнеру Зиновьеву и самостоятельно проверяя на прочность голкипера «Локомотива». Хозяева начали фолить, в следствии чего дважды оставались в меньшинстве. Впрочем, как ни старались, голевой пользы из этих удалений казанцы извлечь не сумели. Выше всяких похвал играл голкипер Ламот. Лишь один раз он не сумел предотвратить попадание шайбы в свои ворота — после меткого броска Алексея Морозова. Однако гол не был засчитан, поскольку кто-то из казанцев за несколько секунд до этого нарушил правила входа в зону.

В заключительном периоде матча скорости спали. Обе команды перешли в глухую оборону и стали выжидать ошибок соперника. Атаки развивались медленно, и до прицельных бросков доходило редко. И даже последний штурм казанцев, продолжавшийся последние 4 минуты основного времени, результата не принес. Игра перешла в овертайм, в котором зрители также не увидели ни одной заброшенной шайбы. Впервые в серии плей-офф-2004 судьбу победителя матча решала серия буллитов.

Буллиты — лотерея, и, наверное, в этот кульминационный момент матча многим болельщикам «Ак Барса» показалось очень несправедливым, что судьбу их команды должен решить случай. К счастью для казанцев, удача в этой лотерее оказалась на их стороне.

Начало серии стало для нашей команды очень сложным и нервным. После двух первых метких попаданий Яшина и Антропова хозяева вели со счетом 2:0. Ковальчук и Ковалев пробивавшие свои буллиты первыми в составе «Ак барса» не сумели обыграть надежного вратаря «Локомотива». Судьба дальнейшего участия команды звезд в плей-офф висела на волоске. Однако Морозов и Козлов сумели забить в этой непростой игре нервов. Не подкачал и Брэтуйэт, парировавший броски Ткачено и Антипова. Счет стал равный. И, забегая вперед отметим, что даже в повторной серии буллитов победителями вышли вратари. Раз за разом промахивались Морозов и Яшин, Козлов и Антропов, Лекавалье и Непреев, Ковальчук и Бут, Ковалев и Королев. В третьей серии буллитов дело решила первая пара снайперов. Опытный Яшин промахнулся, а юный Хитли был точен и принес эту важнейшую победу своей команде.

Кари Хейкилля, главный тренер «Локомотива»:

— Мы играли несколько нервно. Было бы большим делом победить Казань три раза подряд. Эта задача слишком трудна для нашей команды. И в этом третьем матче мы получили урок, который очень пригодится нам в дальнейшем выступлений в плей-офф.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Я думаю, все понимали, насколько это важный матч. Подготовка к нему у нас была предельно серьезная. И я очень благодарен ребятам за то, что они хорошо настроились на игру и сыграли очень ответственно.

Сегодня «Локомотив» и «Ак Барс» проведут еще один бой в Ярославле. Отступать казанцам по-прежнему некуда. Для продолжения борьбы в ¼ финала им нужно выигрывать во что бы то ни стало еще один поединок. В случае победы, подопечные Билялетдинова сравняют счет в четвертьфинальной серии.

25 Апреля 2024, 12:18