02 Февраля 2007, 09:21

Вся надежда — на «пары»

Накануне на теннисном Кубке Казанского Кремля, проходящем в эти дни под эгидой Кубка России, завершились матчи за выход в четвертьфинальную стадию. К сожалению, удача не улыбнулась татарстанским мастерам ракетки.

По информации пресс-центра Кубка Казанского кремля, до данной стадии турнира дошли три теннисиста из Татарстана: Августа Цыбышева, Марат и Ленар Гильмановы. В стартовых матчах основной сетки Авгутса Цыбышева выиграла у Евгении Молокиной из Иваново (6:1; 6:4), Марат Гильманов — у москвича Сергея Никищихина (6:0; 6:0), а его брат Ленар накануне поздно ночью нанес поражение нижегородцу Сергею Белову (6:3; 1:6; 7:5). Две казаснкие теннисистки Алиса Зинина и Изаура Гудабандзе в первом круге проиграли.

Накануне в матчах второго круга из Кубка России выбыли остальные представители Татарстана. Так, Августа Цыбышева уступила москвичке Марие Кузнецовой (6:2; 6:4). Отметим, что в прошлом году Цыбышева дошла до ¼ Кубка России. Не смог попасть в четвертьфинал и Марат Гильманов. Отдав первый сет восьмому сеяному Максиму Канакову (Сергиев-Посад) (3:6), во втором он смог вырвать победу на тай-брейке (7:6). В решающем сете, идя очко в очко, Гильманов и Канаков вновь довели дело до тай-брейка, который, к разочарованию казанских болельщиков, завершился не в пользу Марата Гильманова (6:7). Единственный оставшийся представитель Татарстана в личном зачете Ленар Гильманов вышел на корт сразу после брата. Проиграв первый сет на тай-брейке, во втором Ленар при счете 0:4 сумел отыграться и сравнять счет — 6:6, по ходу игры избежав трех матч-боллов. Однако тай-брейк, как и в случае с младшим братом, оказался не в пользу казанца. Итоговый счет 2:0 (7:6; 7:6).

Стоит отметить, что Кубок России накануне лишился второго сеяного Даниила Арсенова, который со счетом 1:2 (4:6; 6:3; 3:6) проиграл Андрею Левину из Москвы. После неудачного матча спорстмен решил отказаться от игр в парном разряде, где вместе с уфимцем Александром Стахеевым был посеян вторым.

Добавим, что из Кубка России также едва не вылетели его прошлогодние финалисты Михаил Кукушкин и Андрей Черкасов. Первый спортсмен с трудом одержал победу над Георгием Моргоевым (3:6; 6:1; 7:6). Мачт между Андреем Черкасовым и Сергеем Кротюком длился более 3-х часов. Проиграв первый сет, с подачи Кротюка при счете 6:5 Черкасов сумел выиграть второй. Переломный момент наступил в третьем сете при счете 3:5 в пользу Кротюка, но он не сумел выиграть очко. В итоге Черкасов после продолжительного розыгрыша матч-болла выиграл игру — 2:1 (4:6; 7:5; 7:5).

В женской сетке лидеры не преподнесли неожиданностей. Три первых сеяных — Юлия Солоницкая, Арина Родионова, Алиса Клейбанова — выиграли встречи со счетом 2:0.

По информации пресс-центра соревнований, вечером на Кубке России стартовали соревнования в парном разряде (по 8 пар в мужской и женской сетке из числа участников основного этапа). У мужчин за победу будут бороться братья Гильмановы, а в женском парном турнире казанская теннисистка Августа Цыбышева выступит в паре с москвичкой Марией Жарковой.

18 Апреля 2024, 18:06