19 Января 2009, 11:54

Всем преградам вопреки

17 января УНИКС одержал победу, которая войдет в клубную историю, как образец превосходства волевых качеств над остальными компонентами игры. Перспективы УНИКСа перед матчем были далеко не радужными. Практически половина команды была травмирована, и в половину эту входили игроки, относящиеся к категории основных.

Один из лучших баскетболистов сегодняшнего состава Лайдей не был включен в заявку. С незалеченными травмами вышли на площадку Веремеенко, Соколов, Попович и Самойленко. Петр Самойленко великолепно отыграл в защите, компоненте игры, требующем больших физических затрат. Можно представить, чего это ему стоило при травмированном колене. С травмой голеностопа Владимир Веремеенко показал второй очковый результат в нашей команде и, наряду с Лончаром, имел абсолютно лучший показатель по подборам среди всех участников игры.

Марко Попович забросил половину общекомандных трехочковых мячей. В таких прекрасно сыгранных матчах безусловной похвалы достойны все творцы яркой победы, но один из них заслуживает особого внимания. Крешимир Лончар провел просто феерический матч, и, можно смело сказать, внес решающий вклад в общую победу. Он показал практически стопроцентный результат, реализовав с игры 12 бросков из 13, единственный промах относится к ситуации, когда истекало время владения мячом, и Крешимир вынужден был выполнить неподготовленный бросок. Штрафные он также бросал без промаха. Собрал 9 отскоков от щита, и все это за 26 сыгранных минут. Зная селекционную политику в российских клубах, можно предположить, что Лончар теперь кандидат номер один для приглашения в динамовскую команду на следующий сезон.

УНИКС дважды обыгрывал «Динамо» по ходу сезона нынешнего, но результат игры регулярного чемпионата имел несравнимо большее значение, нежели поединки группового этапа Кубка Европы. Несмотря на два поражения от УНИКСа, «Динамо», как и казанский клуб, продолжает выступление в евротурнире. Те победы УНИКСа имели, скорее, клубно-престижное значение да подпортили настроение президенту «Динамо» Евгению Гомельскому перед 70-летним юбилеем.

А вот поражение в чемпионате Суперлиги, кто знает, может оказаться решающим при итоговом распределении мест в турнирной таблице. Оба тренера это прекрасно понимали. Гости подготовились к матчу очень хорошо. В позиционной игре на первый план выходило единоборство соперничающих игровых пар. А поскольку в первой половине игры УНИКС еще не включил свою запредельную игровую мотивацию, некоторое преимущество в противостоянии один на один имели москвичи.

Особенно заметным оно было в парах Соколов — Явтокас и Кирксей — Хансен. Динамовский новый русский (в баскетбольном смысле) вообще сыграл весьма удачно, а то, что на площадке он находился 38 минут, позволяло тренеру бело-голубых Дэвиду Блатту держать в игре по большому счету четырех легионеров против трех у УНИКСа. Это из категории, так называемых, московских льгот. Подобное могут позволить еще ЦСКА и «Химки».

Петрович быстро среагировал на сложившуюся не в его пользу игровую ситуацию и отрядил Воронова вместо Кирксея опекать Хансена. Но и тому справляться с американцем было весьма непросто. Вместо Соколова вышел Лончар. Результат периода — 14:15.

После первого малого перерыва Петрович сделал очень смелый шаг, выпустив на площадку сразу трех не принимавших участия в игре баскетболистов: Поповича, Жуканенко и Кузякина. Хансен отгрузил Кузякину два мяча, 16:20. Петрович поменял Кузякина на Воронова. И хотя Попович дважды попал из-за дуги, 24:22, игровое преимущество перешло к гостям. Продолжал набирать очки Хансен, дальним попаданием отметился Парго. После двух периодов, 31:36.

В первой половине игры УНИКС выглядел несколько вялым, уставшим. Но как преобразилась команда после большого перерыва! Началось с того, что Петрович угадал с составом, найдя на тот момент оптимальное игровое сочетание: Попович, Воронов, Заманский, Веремеенко, Лончар. Начался бенефис Лончара (16 очков, 5 подборов за четверть). Уже на 3-й минуте УНИКС вышел вперед, 38:36.

В середине периода при счете 44:44 Блатт поставил «зону». Тактически ход ожидаемый, поэтому больших неприятностей он казанцам не принес. Напряжение в поединке достигло максимума, зал завелся, заиграл вместе с командой, в очередной раз наглядно показывая, что в первую очередь привлекает его в баскетбольном противостоянии, чего ради стоит прервать домашний отдых и поехать в Баскет-холл.

Судьба матча оставалась неясной, УНИКС немного вел в счете, но «Динамо», что называется, наступало на пятки. На 4-й минуте четвертого периода — 60:58.

Полностью согласен с Петровичем, который на пресс-конференции сказал, что, если бы даже его команда проиграла в тот вечер, она все равно бы удостоилась от него похвалы. Но такое неистовое желание победить должно вознаграждаться победой. И наши парни победили. В игре с очень сильным соперником, имеющим целый ряд игроков экстра-класса, именно волевые качества стали главным победным аргументом казанцев. Повторить это не грех и несколько раз, чтобы не забывать и твердо усвоить — желание и вера порой могут совершить невозможное, могут горы свернуть.

УНИКС — «Динамо» (Москва) 77:66 (14:15, 17:21, 24:15, 22:15). 17 января. Баскет холл.

Самые результативные игроки матча — Лончар (29), Веремеенко (13) — в УНИКСе; Хансен (23), Нахбар (12) — в «Динамо».

28 Марта 2024, 19:40

По улице Миннуллина в Казани изымут еще семь земельных участков Для строительства дороги

А также расположенные на них объекты недвижимого имущества.

В Казани планируется изъять еще семь земельных участков и объекты недвижимости, включая гаражи, принадлежащие гаражно-строительному кооперативу «Волга», для строительства дороги по улице Туфана Миннуллина. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии в новом выпуске электронного сборника документов и правовых актов.

Администрация Вахитовского и Приволжского районов города должна в течение 10 дней направить правообладателям копии постановления и уведомления об изъятии недвижимости. Комитет земельных и имущественных отношений горисполкома проведет оценку стоимости изымаемой недвижимости и заключит с владельцами соответствующие соглашения.

Ранее власти Казани распорядились изъять 16 земельных участков и находящиеся на них объекты недвижимости для строительства автодороги по улице Миннуллина.