30 Марта 2005, 13:21

Внутри команды есть проблемы

Об этом, по информации официального сайта БК ЕВРАЗ, сообщил старший тренер УНИКСа Борис Соколовский на послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов сразу по окончании матча с уральцами.

Из Сургута УНИКС вылетел в Екатеринбург, где сыграл, перенесенную с 19 февраля, встречу второго круга с ЕВРАЗом. Матч проходил в пятитысячном Дворце игровых видов спорта «Уралочка», что на улице Еремина.

ЕВРАЗ (Екатеринбург) — УНИКС (Казань) — 86:94 (23:20, 23:23, 20:23, 20:28). Самые результативные: Землич (19), Демин (17), Тарле (15) — в ЕВРАЗе; Топоров (24), Вильямс (19), Камбала, Юдин (по 14) — в УНИКСе.

Фамилия уральского революционера созвучна с фамилией главного тренера УНИКСа, родившегося под Екатеринбургом. Факт курьезный и символичный одновременно.

Аутсайдер российского чемпионата подошел к поединку с УНИКСом в хорошей игровой форме, свидетельством чему две победы над «Урал-Грейтом» в Кубке России.

Ход матча напоминал встречу в Сургуте. Заключительная десятиминутка, в которой УНИКС резко прибавил в игре, стала решающей.

Уральцы показали достаточно зрелый баскетбол. Глядя на их игру, не верилось, что на площадке команда, замыкающая турнирную таблицу. Осмысленные перемещения в нападении, обострение игры в единоборствах, частые передачи под щит и качественно построенная командная защита создавали казанцам серьезные препоны, заставляя искать контраргументы. Добавим хороший волевой настрой и активность в борьбе за отскок на чужом щите. В этом компоненте игры гости уступали хозяевам начисто.

УНИКС начал матч собранно, без шапкозакидательских настроений. Всю встречу ударно провел Топоров, он был лучшим в составе казанцев. Отметим Юдина и Камбалу, а в решающие минуты, как это часто бывало, игру на себя взял Вильямс.

И игре хозяев многое определяют действия хорватских легионеров Тарле и Землича, а в этом матче удачно сыграли и Демин с Лобановым.

На 7-ой минуте УНИКС был впереди 17:11, но уступил четверть 20:23. Усилиями Энсти, Юдина и Топорова казанцы быстро вернули лидерство — 28:24. Уральцы так же быстро восстановили равенство в счете — 29:29. На трехочковые Вильямса и Топорова экс-униксовец Лобанов отвечает двумя, 43:44.

Уступая 3 очка после 20 минут игры, УНИКС в начале третьей четверти выдает ударный временной отрезок — 8:0. Казань впереди — 51:46. Максимум что удается ЕВРАЗу — несколько раз по ходу периода сравнять счет.

С ничейных 66:66 началась заключительная десятиминутка. Паритет сохранялся до 5-ой минуты. Восемь очков подряд набирает Вильямс — 81:75. За 2 минуты до сирены после дальнего попадания Юдина — 90:81. Опыт и мастерство позволили казанцам спокойно довести матч до победы.

— Мы неважно действовали в защите, это дало возможность екатеринбуржцам играть с нами на равных. Как только мы наладили игру в обороне, все встало на свои места. Залог нашей победы, прежде всего, в качественной командной защите, — вот мнение одного из самых опытных игроков УНИКСа Антона Юдина.

А теперь обещанные высказывания старшего тренера БК УНИКС Бориса Соколовского на послематчевой пресс-конференции, опубликованной на официальном сайте БК ЕВРАЗ:

— По тому состоянию, в котором сейчас находится наша команда, сегодняшняя игра была для нас сродни игре за медали. В неважном состоянии наш лидер Шэммонд Уильямс, да и в целом после поражения от «Химок» у команды эмоциональный спад. В решающий момент Станислав Георгиевич предоставил право решать исход матча игрокам, имеющим самые большие контракты, а значит имеющим наибольшую ответственность за результат.

— Вы согласны с тем, что летом УНИКС упустил время для полноценного комплектования команды?

— Мы потеряли летом отлично сбалансированную команду. Нынешний состав индивидуально не слабее, чего стоит один Уильямс, за плечами которого шесть сезонов на ведущих ролях в НБА, а также Камбала, Энсти… Но есть проблемы внутри команды. Если прошлогодние игроки были готовы костьми лечь в интересах команды, то сейчас не так. Наши нынешние лидеры, игроки с непростыми характерами, зачастую больше ориентированы на личную статистику, откладывая решение командной задачи на потом, как и произошло сегодня.

— Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне?

— Одна задача, к сожалению, ушла. Не будем скромничать, пройти «Енисе
й» в Кубке России нам вполне по силам и надо достойно сыграть в «Финале четырех» Кубка России. Что касается чемпионата суперлиги, то наша задача — удержаться на третьем месте, а в плей-офф побороться за серебро.

— Изменился ли ЕВРАЗ после прихода нового главного тренера?

— При Сергее Зозулине команда играла более эмоционально, сейчас — более организованно. Что лучше — не мне судить.

2 апреля УНИКС в Баскет-холле сыграет со «Спартаком».

20 Апреля 2024, 14:15