28 Января 2009, 10:52

В Тревизо удача не улыбнулась

Старт в Топ-16 Еврокубка для УНИКСа получился не столь удачным, как выступление на предыдущем этапе. Выиграв все шесть поединков первого группового раунда, казанская команда уступила на следующем этапе «Беннетону».

Справедливости ради стоит отметить, что УНИКС выступил в Тревизо без двух своих лидеров — Тарика Кирксея и Террелла Лайдэя. Последний, в сезоне 2006−07 выступал за «Беннетон» и наверняка бы принес УНИКСу немалую пользу в матче против свой бывшей команды.

Как это сделал Сергей Чикалкин. Российский ветеран тоже защищал цвета «Беннетона», в сезоне 2001−02 гг став с ним чемпионом Италии. Именно из итальянского клуба в 2002 году состоялся первый переход Чикалкина в УНИКС.

Сергей Чикалкин набрал в матче с «Беннетоном» 11 очков и сделал 4 подбора, став вторым по результативности в УНИКСе после Крешимира Лончара. На счету хорватского центрового 18 очков и также 4 подбора.

Дмитрий Соколов и Сергей Чикалкин ударно провели дебют встречи, обеспечив УНИКСу стартовый рывок 11:2. Жадсон Уоллас и Владимир Веремеенко обменялись точными попаданиями, после чего наставнику хозяев Октаю Махмути пришлось брать ранний тайм-аут. К концу четверти «Беннетон» усилиями Маттео Соранья отставание в счете немного сократил — 13:19.

Вторая четверть прошла под диктовку итальянцев, во всю включивших дальнюю артиллерию в лице Дашона Вуда и Андреа Ренци. Последний впервые в этот вечер вывел «Беннетон» вперед. Дальше больше, преимущество итальянцев продолжало расти — 28:23. Но все же трехочковые Марко Поповича и Чикалкина в конце второй десятиминутки подровняли ситуацию — 30:30 к большому перерыву.

В начале третьей четверти Игорь Заманский и Бобби Диксон обменялись попаданиями из-за дуги. А после блок-шота Сандро Ничевича нашему Дмитрию Соколову зрители на арене «Палаверде» пришли в настоящий восторг. Хорват в итоге стал главным героем четверти. Ему пытался противостоять соотечественник из УНИКСа Лончар. Но к исходу 30-й минуты игры все же чуть впереди «Беннетон» — 48:46.

Представители сборной Хорватии продолжили выяснять отношения после перерыва. Казанцы Марко Попович и Крешимир Лончар явно выиграли миниспарринг в начале последней четверти у Ничевича. При счете 51:57 в пользу УНИКСа Махмути снова берет тайм-аут. И снова этот прием помогает итальянцам. После перехвата и точного попадания Уолласа «Беннетон» вновь впереди — 68:66 за минуту и 15 секунд до конца.

Но концовку УНИКС смазал. Заманский не сумел реализовать четыре подряд штрафных, Чикалкин промахнулся в быстром прорыве. Проигрывая два очка, УНИКС имел 14 секунд на последнюю атаку, но бросок Марко Поповича из-за дуги оказался неточным.

В другом матче группы J «Тюрк Телеком» в Анкаре одолел хорватский «Задар» со счетом 89:82. УНИКС расположился на третьей строчке в турнирной таблице группы J. Лидируют «Тюрк Телеком» и «Беннетон». В следующем туре 3 февраля УНИКС дома примет «Тюрк Телеком», а «Беннетон» в Хорватии сыграет с «Задаром».

Крешимир Лончар, центровой БК УНИКС:

— Обе команды показали хорошую игру. В этой равной бескомпромиссной борьбе сильнее оказался соперник. Очень надеюсь, что в ответном матче в Казани мы возьмем реванш. Но не надо забывать и о том, что в нашей группе есть очень сильная турецкая команда. Не исключено, что для выхода в плей-офф потребуется подсчет разницы заброшенный и пропущенных очков.

Беннетон (Тревизо, Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 68:66 (13:19, 17:11, 18:16, 20:20). 27 января. Тревизо. Палаверде. Судьи — Бразаускас (Литва), Конде (Испания), Явор (Словения).

Самый результативный игрок матча — Лончар (УНИКС) — 18 очков + 4 подбора.

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.