02 Февраля 2015, 10:17

Ура, мы ломим, с нами шведы!

Героический Андерс Нильссон, невезучий Степан Захарчук, вернувшийся в строй Евгений Сивожелез и спасший всех Сергей Быков — в спортивном обзоре от портала TatCenter.ru.

Накануне татарстанские спортивные команды проводили свои очередные матчи и почти все выиграли.

«Ак Барс» свой матч проводил с минским «Динамо».

Игра получилась очень сложной. Несмотря на то, что Джастину Азеведо удалось забить довольно быстрый гол, гости и не думали просто так «сдаваться». Опасные моменты у ворот Андерса Нильссона возникали с незавидной для команды Зинэтулы Билялетдинова частотой. Казалось, гол Дмитрия Обухова во втором периоде решит большинство вопросов в этой игре, но тут на арену вышли судьи, решившие, видимо, поддержать интригу. Удаление до конца игры, которое получил Степан Захарчук за чистый силовой прием, в который уже раз за сезон заставляет начинать разговор о низком уровне работы людей «в полосатых купальниках».

И ведь ладно бы Захарчук действительно «сфолил». Это за Степаном водится. А тут выгнали (а потом еще и оштрафуют) просто за то, что игрок качественно выполнил свои профессиональные обязанности. Парадокс. В те пять минут, которые «Ак Барс» играл в меньшинстве, гости сумели распечатать ворота Нильссона. Но большего швед «динамовцам» не позволил. В третьем периоде гости предприняли настоящий штурм ворот «Ак Барса». И именно безупречная игра Андерса на последнем рубеже позволила команде одержать такую трудную победу со счетом 2−1.

Откровенно говоря, кроме голкипера в этой игре и отметить некого. Что в обороне, что в нападении команда сыграла не убедительно. Однако, три очка набраны и «Ак Барс», насобиравший их уже 108, продолжает лидировать на «востоке».

«Нефтехимик» тем временем, распрощался, похоже, даже с мечтой о плей-офф. Вернее, теперь шансы на попадание в восьмерку лучших на «востоке» стали такими же низкими, как температура в Якутии в феврале. Накануне подопечные Владимира Крикунова были биты в Тольятти местной «Ладой» со счетом 2−6. Что характерно, нижнекамцы первыми открыли счет и в целом неплохо смотрелись на льду, но затем пропустили одну шайбу, вторую и просто «встали». Хозяева таким подарком воспользовались с большим удовольствием.

Традиционно для текущего сезона выступили и хоккеисты «Динамо-Казань». На льду стадиона «Ракета» казанцы принимали чемпиона страны красноярский «Енисей». Первый тайм подопечные Дмитрия Щетинина выглядели достойно и проиграли его всего-то со счетом 1−2, но во вторые 45 минут хоккеисты «Енисея» показали, «кто в доме хозяин». В результате все закончилось со счетом 3−8. Не самый страшный разгром в истории нынешнего «Динамо».

В 23-ий раз подряд порадовал своих болельщиков волейбольный «Зенит».

Накануне команда Владимира Алекно играла с одним из главных своих соперников в чемпионате России новосибирским «Локомотивом». Отметим, что в этой игре в состав «Зенита» вернулся залечивший травму Евгений Сивожелез. В матче с «Локомотивом» для казанцев с самого начала «что-то пошло не так». То ли не проснулись ребята, то ли гости так здорово настроились. Новосибирцы как начали лидировать в счете с начала сета, так и лидировали до счета 21−21. А в конце партии Сивожелез допускает две досадные ошибки и «Зенит» проигрывает.

Тяжело все шло и во второй партии, когда казанцы порой просто никак не могли опустить мяч на половину соперника. Снова «Зенит» проигрывал и вновь в концовке было «горячо». Но при счете 18−20 на подачу у казанцев вышел Николай Апаликов, сделал пять эйсов подряд, а затем с удовольствием наблюдал, как Леон набирает 25-ое очко. На этом все интересное для болельщиков «Локомотива» закончилось.

Максим Михайлов и Леон еще два сета развлекали казанскую публику как могли. В итоге «Зенит» одержал свою 23-ю победу подряд. На этот раз со счетом 3−1.

Чемпионат России. 22-й турЗенит (Казань) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (22:25, 25:21, 25:16, 25:22)

1 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1600 зрителей.

Время матча: 1.46 (25+27+26+28).

Зенит-Казань: Апаликов-К (11), Сивожелез, Маруф (2), Леон (20), Гуцалюк (6), Михайлов (14) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Спиридонов (9), А щев (2), Кобзарь, Полетаев (2).Очки — 97:84, подача — 10:8, атака — 44:42, блок — 12:5, приём — 46%:44%, ошибки — 33:38.

Не известно, водились ли на территории Финляндии бизоны, но вот баскетбольная команда с таким названием накануне дала бой казанскому УНИКСу в рамках очередного тура Единой лиги.

Казанцы проиграли первую четверть, вышли вперед во второй, а после большого перерыва вместо того, чтобы наращивать преимущество, стали ошибаться, что едва не привело к поражению. Хорошо, что есть у Евгения Пашутина такой игрок, как Сергей Быков. Он и игру в овертайм перевел, и в пятиминутке забил очень важную «треху» и два штрафных. Браво, Сергей, браво, УНИКС, четвертого февраля вас всех ждет французский «Страсбур».

«Байзонс» (Лоймаа) — УНИКС 76:82 (23:17, 8:20, 23:15, 15:17, 7:13 ОТ).

Самые результативные: Нуутинен (15), Хиллиард, Ахонен (по 11), Туукка, Нельсон (по 10) — в «Байзонс»; Фишер (20), Лэнгфорд (18) — в УНИКСе.